Freedom House оценила уровень свободы в Армении и Арцахе -

16 января 2018
795

Как и в прошлом году, в этом году Армения оказалась в списке частично свободных государств, согласно докладу правозащитной организации Freedom House.

Международная организация оценила степень свободы в 195 странах мира и 14 территориях. Среди последних также значится Нагорный Карабах (частично свободный).

Примечательно, что из стран региона только Армения и Грузия в списке частично свободных стран, в то время как Турция, Иран и Азербайджан среди «несвободных» государств.

Авторы исследования под названием «Свобода в мире 2018: кризис демократии», пришли к выводу, что в течение последних 12 лет уровень свободы в мире неуклонно снижался.

В докладе отмечается, что в 2017 году демократия столкнулась с самым серьезным кризисом за десятилетия, поскольку ее основные принципы, включая гарантии свободных и справедливых выборов, права меньшинств, свободу печати и верховенство закона, подверглись нападкам во всем мире.

В 71 стране зафиксирован спад политических прав и гражданских свобод, и только 35 зафиксировали прогресс.

Соединенные Штаты отступили от своей традиционной роли чемпиона по защите прав человека, так и образца демократии в условиях ускорения снижения уровня политических прав и гражданских свобод в самой Америке.

Источник: Dialogorg.ru

Поделиться

Интересное

Возврат к списку