Ереван обратился к Москве с призывом защищать суверенную территорию Армении - Новости

16 ноября 2021
180
Ереван обратился к Москве с призывом защищать суверенную территорию Армении
Ереван обращается к Москве с призывом защищать суверенную территорию Армении согласно двухстороннему договору от 1997 года. Об этом секретарь Совбеза Армении Армен Григорян заявил в эфире общественного телевидения. 

"Так как было совершено нападение на суверенную территорию Армении, мы обращаемся к России в рамках двустороннего Договора от 1997 года и в русле логики взаимных обязательств, с призывом защитить армянскую территориальную целостность", — сказал Григорян.

Секретарь Совбеза пояснил, что на данном этапе обращение оформлено в устном порядке, далее последует письменная процедура. Григорян отметил, что власти хотят предупредить общество и партнеров о начале подобного процесса.

"Мы ожидаем, что Российская Федерация окажет помощь и у нас будет возможность восстановить территориальную целостность Армении. Много раз говорилось о том, что госграница Армении является красной чертой для России. И с 12 мая азербайджанцы эту черту пересекли. Мы обращаемся к нашему союзнику, чтобы в рамках наших союзнических отношений восстановить территориальную целостность Армении", — заявил Григорян.

Если переговорным путем решить проблему не удастся, то Армении достаточно военной помощи, чтобы решить сложившуюся ситуацию, добавил он.

Статья 3 ДОГОВОРА о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Армения.

Договаривающиеся Стороны будут совместно принимать все доступные им меры для устранения угрозы миру, нарушения мира или противодействия актам агрессии против них со стороны любого государства или группы государств и окажут друг другу необходимую помощь, включая военную, в порядке осуществления права на коллективную самооборону в соответствии со статьей 51 Устава ООН.

Новость дополняется
Поделиться

Интересное

Возврат к списку