Турецкая пресса: Анкара на грани потери контроля над ключевыми процессами в стране - Новости

16 сентября 2020
358
Турецкая пресса: Анкара на грани потери контроля над ключевыми процессами в стране
Издание Yetkin Report опубликовало статью турецкого публициста и писателя Мурата Еткина о внешнеполитических и внутриполитических провалах политики Эрдогана. Dialogorg.ru представляет статью без сокращения.

Президент Тайип Эрдоган говорил, что все в порядке, но многие ключевые проблемы выходят из-под контроля. Давайте без лишних слов начнем перечислять проблемы.

Неконтролируемый коллективный иммунитет

Эпидемия коронавируса снова распространилась, начиная подрывать моральный дух общества. Вспышка Covid-19, которая регрессировала из-за ограничительных, но недостаточных мер в апреле и мае, вспыхнула, когда эти меры были внезапно отменены в июне-июле, несмотря на все предупреждения, в основном из-за давления со стороны торговых и туристических лобби. Министр здравоохранения Фахреттин Коджа, который сказал, что страна даже готова ко второй волне, теперь говорит о «втором пике первой волны». Согласно опросу MetroPoll, около 60% населения больше не верят официальным данным, публикуемым каждый день. Всего несколько месяцев назад этим цифрам верили около 70 процентов населения. Эрдоган и его ближайшее окружение остаются под защитой в Бештепе, который теперь превратился в башню из слоновой кости. Но тем временем болезнь распространяется повсюду — в рабочих кварталах Анкары и Стамбула, в парламенте, политических партиях. Вначале обсуждалась концепция «контролируемого коллективного иммунитета», но теперь кажется, что она больше не контролируется. Оставляя ниточки в руках избирателей, которые говорят, что «наш бизнес должен быть открытым независимо от последствий», Эрдоган по-прежнему указывает на людей, которые не носят маски, как на единственную причину растущего распространения болезни. Более того, армия здоровья, которой он аплодировал со своего балкона в марте, начала серьезно болеть.

Лира продолжает терять в цене

Эрдоган оказывает полную поддержку Берату Албайраку, министру казначейства и финансов, и его зятю. Когда в 2018 году Албайрак стал министром, министерство финансов и министерство финансов были объединены, чтобы дать ему место, а Центральный банк и TÜİK, институт официальной статистики, были переданы в ведение нового министерства. Это экономическое управление даже утверждает, что сокращение экономики и рост инфляции являются положительными признаками. Миллиарды долларов иностранной валюты хлынули на рынок из хранилищ государственных банков только для того, чтобы не допустить, чтобы стоимость местной валюты упала ниже 7 турецких лир за доллар, что является самопровозглашенным психологическим пределом. Не получилось, 1 доллар сегодня стоит около 7,5 лир. Государство платит пяти подрядчикам, близким к правительству — я бы не стал называть их бандой, чтобы не беспокоить прокуратуру — наличными по этому обменному курсу на строительство мостов, по которым пересекают несколько автомобилей, или аэропортов, до которых мало самолетов приземляется. Но теперь давление со стороны текстильного и строительного лобби с целью «не допустить повышения стоимости лиры» вернулось. Они счастливы превратить вспышку Covid-19 в возможность производить товары с низкими затратами из-за слабой лиры и зарабатывать доллары и евро. Обрабатывающая промышленность, в первую очередь автомобильная, которая должна импортировать ресурсы в долларах и евро и продавать их в лирах, хочет, чтобы лира росла. Не говоря уже о повышении специального потребительского налога (SCT). Но и в экономике ситуация скоро выйдет из-под контроля. Повышение потребительских цен с каждым днем ​​усложняет жизнь малообеспеченным гражданам.

Взлеты и падения во внешней политике 

Эрдоган разорвал дипломатические отношения Турции с Египтом в ответ Абдул Фаттаху ас-Сиси, который сверг Мохаммеда Мурси. Он даже не ходит на обеды, на которых присутствовал Сиси. Но почему же тогда Турция поддерживает администрацию государственного переворота в Мали? Турция была одной из первых стран, которые протянули руку помощи Мали ради «стабильности» после военного переворота 20 августа. Министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу посетил западноафриканскую страну, несмотря на риски, связанные с Covid-19, чтобы пообещать поддержку. . Но что случилось? Проводим ли мы теперь различие между переворотами? В Египте плохо, а в Мали — хорошо? Что касается проблем с Грецией, то, хотя кейс Турции справедлив, она не может рассказать об этом миру из-за привычки Эрдогана проводить дипломатию путем боевых действий. Напряженность в отношениях с Россией в Сирии снова нарастает. Определенное расстояние было преодолено с помощью поддержки, оказанной правительству Ливии, но опять же, Анкара притормозила из-за России. Я надеюсь, что цена близости к России ради отправки месседжей в США и ЕС не будет высокой.

Шантаж религиозных сект 

После потери многих муниципальных администраций из-за основной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП), включая Стамбул и Анкару, Эрдоган теперь подвергается шантажу со стороны исламистских сект и орденов, которые потеряли основные интересы, а также заметили, что голоса Эрдогана на низовом уровне тают. Эти секты превратились в головную боль для Эрдогана с требованиями, начиная от отмены Стамбульской конвенции против насилия в отношении женщин и заканчивая возвращением халифата. Они похожи на настойчивых уличных музыкантов турецких таверн, которые не бросят ваш стол, если вы им не заплатите. Мы наблюдаем попытки игнорировать гнусное моральное разложение некоторых из этих сект и сокрытие их преступных действий или представление их как нормы. Более того, эта реакционная снисходительность, которая повысила ставки для оскорбления Ататюрка, Республики, прав женщин и женщин, начала беспокоить как лидера Партии националистического движения (ПНД) Девлета Бахчели, партнера Эрдогана на выборах, так и городских и образованных сторонников ПСР, женщин, осознающих свои права. Вдобавок к этому, Управление по делам религий (Diyanet) изображает себя как «государство в государстве», напоминая о Генеральном штабе 1980-х и 1990-х годов. Глава Управления по делам религии, позирующий с мечом в руке на открытии Собора Святой Софии в качестве мечети, мог бы удовлетворить радикальную аудиторию, но правительство ослеплено своей идеологией, чтобы увидеть, что это беспокоит большинство общества.

Сила в одной руке

Вы можете добавить к ним больше примеров. Но даже это вызывает опасения, что ситуация вот-вот выйдет из-под контроля, несмотря на — или из-за — характера президентской системы управления, которая объединяет всю власть в одних руках. Министры, депутаты, судьи и другие лица не могут принимать необходимые решения и выполнять их вовремя в этой системе, которая требует одобрения президента даже в самом незначительном решении. От них не ожидается проявление инициативы, но они делают то, что им говорят. Частью этого является давление на журналистов и писателей.

По мере того как усиливаются попытки получить контроль над всеми сегментами общества, от делового мира до СМИ, правительство, похоже, теряет контроль. В этом заключается главная дилемма.

Источник: Dialogorg.ru


Поделиться

Интересное

Возврат к списку