Армения не планирует ничего "экспортировать": Пашинян о голосовании в ООН по Беларуси - Новости

16 сентября 2020
335
Армения не планирует ничего "экспортировать": Пашинян о голосовании в ООН по Беларуси
Революция в Армении не предполагает ее экспорта, сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян в ходе правительственного часа в среду, комментируя голосование Еревана по Беларуси в ООН.

Депутат от фракции "Просвещенная Армения" Карен Симонян спросил премьер-министра о том, почему Армения на сессии Совета по правам человека ООН наряду с Анголой, Нигерией, Камеруном воздержалась при голосовании по проведению исследования вопроса нарушений прав человека в Беларуси. И это учитывая то, что Армения объявила себя демократической страной, защищающей права человека.

Премьер, в свою очередь, выразил удивление, что подобные вопросы вообще возникают.

"Армения является членом ЕАЭС. Ереван не преследует интересы одной стороны и в одном направлении. Решение было принято с учетом этого принципа", - сказал Пашинян.

По его словам, когда в Армении в 2018 году происходила революция, новые власти четко отметили, что это внутриармянский процесс, внутренняя повестка. И никакого геополитического контекста и внешней повестки там нет.

До сих пор, по словам Пашиняна, некоторые силы постоянно утверждают, что власти страны что-то "импортировали".

"Армения не планировала ничего "импортировать" или "экспортировать". Все те силы, которые делают такие утверждения, – это политически импортируемые и экспортируемые "товары", - сказал Пашинян.
Он напомнил, что Беларусь, как и Армения входит в ЕАЭС, СНГ, ОДКБ. Следовательно, в вопросе голосования каждая страна руководствуется собственными интересами.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку