В Гюмри состоялась презентация книги о подвигах тверских драгунов - Новости

16 июля 2022
386
В Гюмри состоялась презентация книги о подвигах тверских драгунов
Книгу о подвигах тверских драгунов во время русско-турецкой войны в середине XIX века представили в армянском Гюмри.
"Сегодня в Гюмри состоялось научно-историческое событие: делегация из Твери организовала презентацию книги "Тверские драгуны на Кавказе. Восточная война. 1854-1856", которая была издана при активном участии председателя отдела культуры Тверской Епархии протоиерея Романа Манилова, при поддержке правительства Тверской области, Общественной Палаты города Твери и других общественных организаций тверской земли", - говорится в сообщении на в Telegram-канале представительства Россотрудничества в Армении.
Директор благотворительного фонда им. сестры милосердия Екатерины Бакуниной отец Роман Манилов рассказал об идее создания книги, об исторических событиях, связанных с историей 16-го Тверского драгунского полка, о его гербе и ответил на вопросы присутствующих.
1-4.jpg
По словам председателя Общественной палаты Твери Вадима Рыбачука, такие книги, которые рассказывают об истории России и Российской империи, очень важны для дружбы между двумя народами и воспитания подрастающего поколения, так как между Гюмри и Тверью есть большие исторические связи.
Днем ранее на территории мемориального комплекса "Холм Чести" в Гюмри открыта мемориальная доска, увековечивающая имена героев Тверского драгунского полка, погибших при взятии Карса в 1855 году.
В ближайшее время ожидается подписание меморандума о сотрудничестве между Гюмри и Тверью, по которому два города станут городами-побратимами.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку