Спикер НС Армении: Действия Азербайджана являются вопиющими нарушениями всех международных конвенций - Новости

16 июля 2020
285
Спикер НС Армении: Действия Азербайджана являются вопиющими нарушениями всех международных конвенций
«Международному сообществу следует передать то, что о чём мы говорили до этого момента – произошли провокационные действия со стороны Азербайджана в направлении государственной границы Армении», – заявил в беседе с журналистами председатель Национального Собрания Армении Арарат Мирзоян.

Он отметил, что данные действия получили соразмерный ответ, была пресечена попытка диверсии, в том числе – вчера ночью.

«Как всегда, Вооруженные силы Азербайджана и в этот раз не ограниваются только стрельбой в направлении наших военнослужащих, а обстреливают также мирное население, села. Мы увидели кадры, свидетельствующие, что снаряды попали также на дома мирных жителей, к счастью, жертв нет», – отметил А. Мирзоян.

По словам спикера НС, всё это строго осуждаемо, это является вопиющим нарушением всех международных конвенций. Арарат Мирзоян отметил, что МИД Армении и парламентарии по своим каналам периодически и весьма подробно информируют о ситуации на границе всех международных партнеров Армении и все те структуры, в которых Армения участвует.

«Я лично направил информирующие письма Председателю Европарламенте, Председателю Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, в том числе – нашим коллегам в Парламентской Ассамблее ОДКБ», – отметил он.

На вопрос, как он оценивает реакцию ОДКБ, спикер НС ответил: «По ситуации. По сути, это призывы по установлению мира. Наши коллеги по ОДКБ проинформированы о том, что ВС Армении полностью контролируют ситуацию и нет необходимости во вмешательстве».

Он отметил, что работа ВС Армении, самоотверженность военнослужащих, профессионализм офицерского состава всегда был на высшем уровне.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку