Во французском Дижоне три дня продолжаются столкновения между чеченцами и африканцами - Новости

16 июня 2020
507
Во французском Дижоне три дня продолжаются столкновения между чеченцами и африканцами
Выходцы из Чечни устроили беспорядки во французском городе Дижоне из-за предполагаемого избиения 16-летнего чеченца бандой наркоторговцев. Местные СМИ сообщают о десятках пострадавших, на кадрах с места событий видны сгоревшие автомобили и много полицейских.

Волнения начались ночью 13 июня, когда группа людей в капюшонах напала на кальянную. В руках у нападавших были бейсбольные биты, ножи и арматура. В столкновениях участвовали чеченцы и наркоторговцы из Северной Африки. Полиция разогнала участников беспорядков, применив слезоточивый газ, но никто задержан не был, сообщает телеканал France Info. Заместитель прокурора Республики в Дижоне сообщил о 10 раненых.

Считается, что поводом для столкновений стало избиение 16-летнего представителя кавказской общины, который сейчас находится в тяжелом состоянии. Полиция смогла связаться с представителями общины, которые заявили, что у них возникла "проблема" с местными дилерами. По словам этого источника, в ночь на 14 июня была проведена встреча, чтобы "ослабить напряженность" между представителями чеченской общины и группой дилеров. В ходе этих обсуждений "неизвестные лица" якобы расстреляли машины представителей двух общин. При этом в ту же ночь был ранен управляющий пиццерией на окраине района Грезиль.

14 и 15 июня волнения в Дижоне продолжились. В минувший понедельник на улицах города собралось уже около 150 уроженцев Чечни. Многие из них были вооружены. Некоторые из них поджигали автомобили, переворачивали мусорные баки, а также стреляли в воздух, сообщает Русская служба ВВС. Жители Дижона были шокированы и напуганы увиденным. Протестующие забросали камнями машину журналистов местного канала France 3.

В город для восстановления порядка были дополнительно направлены свыше 100 сотрудников полиции из других регионов. В связи с беспорядками начато расследование. Как заявил префект Дижона Бернард Шмельц, беспорядки в понедельник не были результатом действий чеченской общины и были спровоцированы жителями города. Кроме того, накануне вечером в районе произошла авария: машина проехала на очень большой скорости вблизи толпы чеченцев и перевернулась. Участники сцены бросились к машине, но, судя по всему, ничего не сделали водителю, который получил серьезные ранения и находится в больнице. По словам прокурора Дижона Эрика Матэ, мужчина управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, его намерения пока неизвестны.

Муниципальный советник Дижона Хамид эль-Хассуни прямо обвинил чиновников в бездействии, написав об этом пост в Facebook. "Я обвиняю префекта в том, что он отказался от обитателей района Грезиль! Я обвиняю СМИ во лжи и распространении ненависти: дело не в торговле наркотиками и войне сообществ! Я знаю только одно сообщество, национальное сообщество!" - написал депутат, заявив, что за последние три дня 8000 жителей "прошли через ад", а комиссар полиции и чиновники, которые эксплуатируют насилие, "недостойны" и должны понести ответственность за эти события.

"У меня не было впечатления, что государство сдалось" - прокомментировал слова депутата прокурор Дижона, заявив о "максимальной мобилизации" со стороны полиции. Префект Бернард Шмельц выпустил пресс-релиз, в котором призвал всех сохранять спокойствие и не "злоупотреблять словами", чтобы не усугубить ситуацию. "Полиция и жандармы выполнили свой долг строго профессионально в столь сложной ситуации", - заявил он.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку