Dialogorg.ru: Ливан ожидает результатов первого голосования после многочисленных кризисов - Новости

16 мая 2022
114
Dialogorg.ru: Ливан ожидает результатов первого голосования после многочисленных кризисов
Результаты первых выборов в Ливане после многочисленных кризисов, опустошивших страну, ожидаются в понедельник, и оппозиционные группы надеются на скромные, но "беспрецедентные" успехи.

Согласно предварительным данным о явке, 41 процент из 3,9 миллиона зарегистрированных избирателей Ливана проголосовали в воскресенье за 12 часов голосования, в ходе которого было зафиксировано всего лишь несколько нарушений и незначительных инцидентов.

Новое поколение независимых кандидатов надеется зажечь перемены, которые не удалось осуществить протестному движению 2019 года, и которые, вероятно, добьются большего успеха, чем те, кто традиционно заседают в парламенте Ливана.

Однако ожидается, что большая часть из 128 мест в парламенте останется в руках укоренившихся групп, которых обвиняют в бедах страны, главным образом в экономическом спаде, который вверг большую часть Ливана в нищету.

Для многих избирателей выборы стали шансом излить свой гнев на наследственную правящую элиту, которую не смогли устранить октябрьское восстание 2019 года, финансовый дефолт страны и катастрофический взрыв 2020 года в центре столицы.

«Эти выборы — прежде всего средство искоренения этого политического класса и возвращения нашего Ливана», — сказал СМИ Шади, 38-летний мужчина, чья квартира была разрушена взрывом в Бейруте.

Ливан делит власть между своими религиозными общинами, и политика часто рассматривается как семейный бизнес.

По всеобщему соглашению президент - христианин-маронит, премьер-министр - мусульманин-суннит, а спикер парламента - шиит. Вице-премьером и министром обороны традиционно избирается представитель греко-православной общины, министерские портфели занимают также представители греко-католической общины и армяне.

В уходящем парламенте доминировали шиитское движение «Хизбалла» и два его основных союзника, шиитская партия «Амаль» спикера Набиха Берри, который занимает этот пост с 1992 года, и Христианско-свободное патриотическое движение президента Мишеля Ауна.

Предварительные результаты воскресных выборов показывают, что традиционные партии все же доминируют.

Но, несмотря на ограниченные ресурсы, оппозиционные группы с оптимизмом смотрели на свои результаты. Сообщалось о нескольких прорывах, особенно в районе на юге Ливана, оплоте «Хизбаллы» и ее союзников.

«Кажется почти невозможным представить, чтобы Ливан проголосовал за то же самое», — сказал Сэм Хеллер, аналитик из Century Foundation. «И все же, это кажется наиболее вероятным исходом».

Одним из наиболее заметных изменений в электоральном ландшафте является отсутствие бывшего премьер-министра Саада Харири, в результате чего часть суннитских голосов оказывается в руках новых игроков.

Сторонники Харири пропустили выборы, а в Бейруте некоторые установили надувные бассейны, чтобы продемонстрировать бойкот голосования.

Во время голосования в нескольких местах вспыхнули драки, и было замечено, как сторонники партии вели людей к избирательным участкам, что является повторяющейся практикой на фоне широко распространенной покупки голосов.

В обанкротившейся стране, которая может снабжать своих жителей электроэнергией только два часа в день, одной из основных задач, стоящих перед министерством внутренних дел, было обеспечение избирательных участков электроэнергией.

Несмотря на заверения правительства, сообщалось о перебоях в подаче электроэнергии, и на некоторых избирательных участках избирателям приходилось использовать фонарики на своих мобильных телефонах, чтобы найти прорезь в урне для голосования.

«Даже если надежды на успех невелики, мы проголосовали, чтобы показать, что у страны есть будущее», — сказал 32-летний Джад Филипп Абдель Карим, проголосовавший в Южном Ливане.

«Мы хотим построить страну, даже если на это потребуется время».

Отметим, что этнические армяне занимают 6 мест в парламенте Ливана, 5 - представляют Армянскую Апостольскую церковь, а 1 кандидат является представителем армянской католической общины.

Источник: Dialogorg.ru




Поделиться

Интересное

Возврат к списку