В Греции начались совместные саудовско-греческие военные учения под названием «Соколиный глаз». Альтернативное название - «Вырви глаз Эрдогану». Анкара недовольна - Новости

16 марта 2021
378
В Греции начались совместные саудовско-греческие военные учения под названием «Соколиный глаз». Альтернативное название - «Вырви глаз Эрдогану». Анкара недовольна
В Греции стартовали совместные саудовско-греческие военные учения под названием «Соколиный глаз». Альтернативное название - «Вырви глаз Эрдогану».

В связи с этим министр обороны Турции Хулуси Акар сделал ряд заявлений. Он, в частности, отметил, что Греция проводит политику, не подходящую для добрососедства, и некоторые из ее угрожающих действий приводят к эскалации напряженности.

Заявления были сделаны всего за несколько часов до возобновления предварительных переговоров между Грецией и Турцией.

В своих заявлениях Акар сказал, что «Турция придает большое значение переговорам с Грецией», но сказал, что Афины «должны как можно скорее отказаться от своей бескомпромиссной, провокационной позиции ради благополучия региона».

Министр обороны Турции сослался на события в Восточном Средиземноморье и заявил: «Мы хотим иметь добрососедские отношения со всеми нашими соседями, особенно с Грецией и, конечно же, с Египтом».

«Как всегда, мы придаем большое значение диалогу и уважению международного права», - добавил Акар, в то время, когда его страна продолжает незаконно оккупировать северный Кипр, Ирак и Сирию.

«Но, к сожалению, Греция по-прежнему препятствует установлению этих добрососедских отношений в стиле, который не подходит для добрососедства, и использует некоторые угрожающие действия, которые приводят к эскалации напряженности», - сказал турецкий министр.

Напомним, 6 истребителей F-15SA, принадлежащих Саудовской Аравии, 13 марта были развернуты на авиабазе Souda на острове Крит для участия в совместных с Грецией военных учениях в Восточном Средиземноморье.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку