Историк Александр Мосякин о том, как большевики передали туркам территории армян - Новости

16 марта 2021
400
Историк Александр Мосякин о том, как большевики передали туркам территории армян
Историк- международник Александр Мосякин коснулся Московского договора "о дружбе и братстве», подписанный 16 марта 1921 года в Москве представителями правительства Великого национального собрания Турции и правительства РСФСР.

"Передав Турции большие территории, отвоеванные Российской империей, и фактически предав армян, большевики-ленинцы рассчитывали на то, что Турция станет для них братской социалистической страной.

Но этого не произошло. Турция пошла по пути буржуазного национализма, а во время Второй мировой войны стала "нейтральным" союзником гитлеровской Германии.

На Потсдамской конференции 1945 года Сталин попытался исправить ошибки, допущенные Лениным, и потребовал передать Советскому Союзу (Армянской ССР) территории Западной Армении с горой Арарат.

Но союзники не пошли на это. Территориальные претензии со стороны СССР, толкнувшие Турцию в НАТО, после смерти Сталина были сняты. В итоге Турция получила максимум того, что могла получить, а советское руководство стратегически просчиталось».

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку