Пашинян на встрече с действующим председателем ОБСЕ прокомментировал заявления Алиева - Новости
16 марта 2021
418
Глава правительства Армении подчеркнул необходимость активизации Минской группы ОБСЕ в возобновлении мирного процесса и всеобъемлющем решении проблемы. Пашинян отметил также необходимость определения статуса Нагорного Карабаха и реализации права арцахцев на самоопределение.
По словам премьера, установления долгосрочного мира и стабильности в регионе можно достичь только конструктивными усилиями, путем формирования соответствующей среды, однако агрессивные заявления президента Азербайджана не способствуют этому. Пашинян отметил, что многие вопросы пока остаются нерешенными, в частности, это касается статуса Нагорного Карабаха, гуманитарных проблем, прав арцахцев, сохранения культурного наследия. В этом контексте армянский премьер отметил важную роль ОБСЕ.
Пашинян подчеркнул, что приоритетной задачей остается возвращение армянских пленных, а 8-й пункт трехстороннего заявления от 9 ноября должен выполняться без предусловий. Между тем азербайджанская сторона продолжает удерживать пленных и гражданских лиц.
Анн Линде отметила важную роль сопредседателей Минской группы в урегулировании карабахской проблемы, а также усилия личного представителя действующего председателя ОБСЕ, направленные на установление прочного мира.
Собеседники обсудили также ситуацию в регионе и вопросы дальнейшего сотрудничества.
Поделиться
Интересное





