"Мой шаг" ответил Тер-Петросяну: "Отставка Никола Пашиняна нереалистична" - Новости

16 марта 2021
270
"Мой шаг" ответил Тер-Петросяну: "Отставка Никола Пашиняна нереалистична"
Депутат от блока "Мой шаг", председатель постоянной парламентской комиссии по обороне и безопасности Андраник Кочарян считает нереалистичной отставку премьер-министра Никола Пашиняна.

Накануне первый президент Армении Левон Тер-Петросян заявил, что единственным выходом из внутриполитического кризиса является немедленная отставка Пашиняна. Причем премьеру должна быть предоставлена гарантия неприкосновенности, с тем чтобы тот нашел временное пристанище за границей.

"У Пашиняна есть мандат доверия общества, исходя из этого, он предлагает в качестве решения проведение внеочередных выборов. Первый президент, по сути, присоединился к требованиям 17 или 15 сил, что неприемлемо", - сказал депутат.

Он отметил, что в 1998 году Тер-Петросян был вынужден подать в отставку по требованию министра обороны Вазгена Саркисяна. Кочарян считает, что оппозиция пыталась "зацепиться" за военных, чтобы верховное командование вооруженных сил взяло на себя роль сил, принуждающих премьера к отставке.

"Мы находимся в ситуации, когда для выхода нужны политические решения. Блокированием дорог ничего добиться нельзя, поскольку у большинства есть мандат доверия", - сказал депутат.

По его словам, впервые в истории точки зрения первого президента и лидера оппозиционного "Движения по спасению Родины" Вазгена Манукяна совпали, однако они неправы, поскольку оба уверены, что власти сфальсифицируют выборы. Вместе с тем Андраник Кочарян не считает, что первый президент сотрудничает с оппозицией. По его убеждению, заявление первого президента выгодно оппозиции, однако Тер-Петросян всегда есть и будет самостоятельным политиком.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку