Разведка Нидерландов выявила связь между Эрдоганом и ростом салафитов в стране - Новости

16 февраля 2021
303
Разведка Нидерландов выявила связь между Эрдоганом и ростом салафитов в стране
Просочившийся документ голландской разведки показывает связь между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и ростом салафитов в Нидерландах, сообщает Nederlandse Omroep Stichting (NOS).

Во все еще конфиденциальном отчете голландский национальный координатор по борьбе с терроризмом и безопасности (NCTV) оценивает, что цели Эрдогана по «исламизации» в Турции распространяются на турецкую общину в Нидерландах через турецко-голландские ассоциации.

Согласно 30-страничному документу, турецкие салафитские организации имеют «прочные связи» с турецкими организациями в Нидерландах, в частности с турецко-голландскими молодежными организациями. Эти группы, в свою очередь, взаимодействуют с проповедниками, связанными с салафитами, в социальных сетях, где они прославляют павших джихадистов и делятся антизападными, а также антисемитскими посланиями.

В одном разделе документа, озаглавленном «Стратегия исламизации Эрдогана: преимущества салафитов», говорится, что президент Турции предоставил место для салафитов в Турции, поскольку он консолидировал свою политическую власть.

В нем особо подчеркиваются отношения Турции с определенными группировками, включая Хаят Тахрир аш-Шам (ХТШ) в Сирии, и утверждается, что Эрдоган «предоставил возможности» другим воинствующим исламистским движениям, в том числе Великому восточному исламскому фронту рейдеров (IBDA-C).

Наиболее серьезно аналитики доклада обсуждали связь между позицией Эрдогана и атакой на трамвай в Утрехте в 2019 году. Он утверждает, что упоминание Эрдоганом теракта в Крайстчерча в Новой Зеландии и общая антизападная риторика сыграли определенную роль в «готовности к действиям» Гекмена Таниса. 18 марта 2019 года три человека погибли и еще семь получили ранения в результате обстрела трамвая в Утрехте, Нидерланды. Танис, 37-летний турок, позже был осужден за нападение.

Голландский журнал HP / De Tijd отмечает, что аналитики внутри и вне NCTV расходятся во мнениях относительно того, насколько сильна связь между риторикой Эрдогана и атакой в Утрехте. Один из проповедников, названных соратником Таниса, Метин Каплан раскритиковал Эрдогана как «пса Америки». IBDA-C внесена в список террористических групп в Турции и США.

NCTV в комментарии HP/De Tijd охарактеризовал отчет как «аналитически незрелый», что означает, что он не является законченным разведывательным продуктом правительства. В отчете также отмечается, что одна из целей - работать вместе с местными муниципалитетами над предотвращением радикализации голландских турок, а не нацеливаться на них как на группу.

Тем не менее, отчет вызвал некоторую негативную реакцию в Нидерландах, поскольку голландские политики требуют объяснений по поводу отчета.

Депутат от Социалистической партии Рональд ван Раак предупредил, что следует дождаться окончательного отчета, прежде чем делать какие-либо выводы.

Независимый депутат Фемке Мерел ван Кутен объявила в Твиттере, что она направляет правительству 35 вопросов, связанных с документом.

Лидер крайне правой «Партии свободы» Герт Вилдерс пошел еще дальше, обвинив премьер-министра Марка Рютте в том, что он игнорировал отчет NCTV. «Эрдоган - смертоносный исламист, разжигающий ненависть и террор и здесь, в Нидерландах. Я говорю это уже более 15 лет, и это всегда игнорировалось [Рютте] , - написал Вилдерс в Твиттере.

Правительство Рютте пока не прокомментировало отчет NCTC.

Турецкие официальные лица раскритиковали отчет как «расистский и предвзятый». «Ни одно слово, которое когда-либо произносили Герт Вилдерс и его веселая банда неонацистов, ничего не значило», - написал директор по связям с общественностью администрации Эрдогана Фахреттин Алтун в Твиттере. «Реальная опасность состоит в том, что кажущиеся умеренными правительства и якобы ответственные политики в Европе, похоже, согласны с этим».
Поделиться

Интересное

Возврат к списку