СМИ: Серж Саргсян поставил в неудобное положение Гагика Царукяна, АРФ "Дашнакцутюн" и бывшие власти Арцаха - Новости

16 февраля 2021
469
СМИ: Серж Саргсян поставил в неудобное положение Гагика Царукяна, АРФ "Дашнакцутюн" и бывшие власти Арцаха
В эти дни армянские СМИ бурно обсуждают интервью экс-президента Армении Сержа Саргсяна, в котором он заявил, что хотел остаться у власти, чтобы урегулировать карабахский конфликт в логике Казанского документа, то есть вернуть Азербайджану семь прилегающих к Нагорному Карабаху районов - взамен на обещание будущего, возможного референдума Нагорного Карабаха. Бывший президент заявил, что никогда не был сторонником лозунга "ни пяди земли" в переговорах. 

СМИ на этот счет задаются вопросом: 

"В 2019 г. в дебатах по поводу парламентских выборов лидер ППА «Процветающая Армения» Гагик Царукян заявил, что «армянский народ уже решил карабахский вопрос», то есть уступать нечего. ППА более 5 лет, а АРФ "Дашнакцутюн" 10 лет составляли коалицию с РПА под руководством Сержа Саргсяна.

Гагик Царукян считал, что карабахская проблема решена, Серж Саргсян 10 лет вел переговоры о решении «уже решенной проблемы», а АРФ "Дашнакцутюн" - "сторонница консолидации народа и приобретения новых земель" всегда обвиняла Левона Тер-Петросяна в государственной измене, во времена правления которого состояние государства было лучше, чем Казанский документ, согласованный Сержем Саргсяном, и хуже всего - план Лаврова, согласованный тем же Саргсяном.

Эти же силы поддержали Роберта Кочаряна, который согласовывал с Азербайджаном вопрос Мегри и создание единого государства с Азербайджаном, считая в обоих случаях, что возвращению подлежат 7 или 6,5 районов, то есть они находились на поле компромиссов Левона Тер-Петросяна.

Власти Арцаха не доверяли Леону Тер-Петросяну, считая, что он продавал Карабах, но доверяли Роберту Кочаряну и Сержу Саргсяну, потому что они были из Карабаха.

Интересно, что ответят на нашумевшее интервью Сержа Саргсяна, поддержавшие последнего Гагик Царукян, партия «Процветающая Армения» (ППА), АРФ "Дашнакцутюн", и бывшие власти Арцаха".

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку