Британский министр откроет в Ереване новый офис посольства - Новости

16 февраля 2021
307
Британский министр откроет в Ереване новый офис посольства
Венди Мортон, министр иностранных дел, сотрудничества и развития Соединенного Королевства Северной Ирландии и Северной Ирландии, 16 февраля совершит свой первый визит в Армению. Кроме Еревана она посетит и Ванадзор.

Посольство Великобритании в Армении сообщает, что в ходе двухдневного визита министр Мортон вместе с замминистра иностранных дел Республики Армения Аветом Адонцем в Ереване в знак укрепления связей между Арменией и Соединенным Королевством официально откроют новый офис посольства Великобритании. Министр приветствует новое сотрудничество между Соединенным Королевством, ЮНИСЕФ и Программой развития Организации Объединенных Наций, которое способствует развитию экономически и социально уязвимых групп областей Вайоц Дзор, Гегаркуник и Сюник (COVID-19). Соединенное Королевство ожидает, что это партнерство обеспечит долгосрочную стабильность в этих сообществах.

“Соединенное Королевство привержено долгой дружбе с Арменией. Я с нетерпением жду встреч с министром иностранных дел Республики Армения Ара Айвазяном и с Президентом Республики Армения Арменом Саркисяном, чтобы обсудить многочисленные возможности для налаживания более тесных связей между нашими странами, глобальные проблемы, включая и изменение климата, и совместную работу по борьбе с COVID-19. Великобритания готова поддержать «зеленое» восстановление Армении после последствий конфликта и COVID-19. Мы приветствуем амбициозные обязательства Армении по сокращению выбросов парниковых газов и надеемся помочь Армении реализовать свой потенциал в качестве лидера в борьбе с изменением климата в преддверии 26-й Конференции сторон Рамочной конвенции об изменении климата (COP26 )”, - в преддверии визита сообщала Венди Мортон.

Великобритания рада, что в последние годы оказывала Армении содействие в сфере демократических и экономических реформ и впечатляющему прогрессу Армении в борьбе с коррупцией. В ходе визита министр Мортен обсудит, как страны могут сотрудничать для стимулирования дальнейшего прогресса, в том числе, помогая развитию малого бизнеса и поддерживая Национальное собрание Армении в качестве более современной и прозрачной структуры.

Министр Мортон встретится с министром иностранных дел Айвазяном, чтобы подтвердить поддержку Соединенным Королевством деятельности сопредседателей Минской группы ОБСЕ по установлению реального мира в Нагорном Карабахе. У Армении есть возможность установить прочный мир в Кавказском регионе за счет расширения участия женщин в мирных инициативах.

Расширение участия женщин в политике в деловом мире жизненно важно для развития и процветания Армении. Министр посетит Технологический центр Ванадзора для встречи с женщинами, вовлеченными в бизнес и в инновации, и с женщинами-предпринимателями, которым Соединенное Королевство содействовало посредством своего Фонда хорошего управления.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку