Организация ДИАЛОГ: проявляем солидарность с жителями Нагорного Карабаха и убеждены, что они достойно преодолеют очередной вызов - Новости

15 декабря 2022
255
Организация ДИАЛОГ: проявляем солидарность с жителями Нагорного Карабаха и убеждены, что они достойно преодолеют очередной вызов
Заявление Организации ДИАЛОГ.

Уже несколько дней Азербайджан под видом «экологической акции» заблокировал Лачинский коридор, тем самым, закрыв единственный путь коммуникации Нагорного Карабаха с внешним миром. Ситуация имеет тенденцию к созданию гуманитарной катастрофы и дестабилизации в регионе.

Закрытие Лачинского коридора и препятствие передвижению населения Нагорного Карабаха является нарушением со стороны Баку не только трёхсторонних договоренностей с участием Армении, Азербайджана и России, но обязательств в рамках других международных форматов и организаций. Одновременно, это является грубым попиранием всех международных гуманитарных конвенций.

Считаем, что ползучая агрессия, инициированная властями Азербайджана, носит характер античеловечности, направлена на выдворение жителей Нагорного Карабаха из своей исконной исторической территории. С другой стороны, такая политика ставит перед собой цель - путем дестабилизации обстановки девальвировать деятельность Российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе и поставить под сомнение усилия России в целом по обеспечению безопасности и стабильности на Южном Кавказе.

Есть все признаки полагать, что «экологическая акция», которая сопровождается турецкой националистической символикой, экстремистскими лозунгами и плакатами на разных языках, служит иностранной политической аудитории. Это несет в себе серьёзную опасность дестабилизации ситуации в регионе в контексте происходящих событий в мире и геополитической конкуренции.

Уверены, что командование Российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе, столкнувшись с запланированной ползучей агрессией, не поддаваясь провокациям, в состоянии восстановить и обеспечить бесперебойное функционирование Лачинского коридора.

В нынешней ситуации проявляем солидарность с жителями Нагорного Карабаха и выражаем содействие их действиям. Убеждены, что они достойно преодолеют очередной вызов, выйдя из него более организованно и консолидировано, для отстаивания законного права жить на своей земле.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку