Результаты соцопроса в Армении: Россию считают дружественной страной 35% опрошенных, а Францию – 43% - Новости

15 декабря 2021
352
Результаты соцопроса в Армении: Россию считают дружественной страной 35% опрошенных, а Францию – 43%
В октябре-ноябре 2021 года было исследовано общество Еревана на тему, кто является наилучшим союзником Армении: а конкретнее – сравнение характера установок к России и Франции, а также – почему увеличивается положительная установка к Франции и снижается положительная установка к России.

Об этом в ходе седьмого ежегодного заседания Евразийского экспертного клуба, конференции «Семь лет членства Армении в ЕАЭС: Евразийская интеграция вчера, сегодня, завтра» заявил кандидат социологических наук, член Евразийского экспертного клуба Самвел Манукян, представив данные этих опросов.

Респондентам был задан прямой вопрос: «Считаете ли Вы Россию/Францию дружественной, не дружественной или нейтральной страной для Армении»? Оказалось, что Россию считают дружественной страной 35% опрошенных, а Францию – 43%. С другой стороны, Россию считали недружественной страной — 17%, а Францию – 2%.

«Примечательно то, что на эти, казалось бы простые вопросы, затруднились ответить соответственно 23 и 28% респондентов»,- сказал Манукян.

Затем респондентам был задан вопрос: «Что предпочтительнее для Армении – развивать отношения с Франций или с Россией?». В итоге 30% ответили, что «предпочтительнее развивать отношения с Россией» , а 20% назвали Францию. Однако почти одна треть опрошенных — 32%, ответили, что «следует развивать отношения и с Россией, и с Франций»

На следующий вопрос: «А если Армения будет вынуждена развивать отношения либо с Францией, либо с Россией, то какой должен быть выбор?». В этом случае число сторонников России увеличилось почти вдвое, ее предпочли 54% респондентов, а число сторонников Франции увеличилось на 4%, и их общее число достигло 23%.

«Можно ли сопоставлять эти данные с данными вопроса о том «какая страна наилучший союзник Армении?». Прямое сравнение не корректно. Однако возможно косвенное сравнение посредством отношений.

Во -первых, скорректируем сравниваемые оценки для Еревана.

В 2019 г. в Ереване Россию считали наилучшим союзником 47%, а Францию – 12%. Отношение этих показателей в 2019 году в Ереване 4:1 в пользу России. А отношение показателей с какой страной целесообразно развивать отношения при выборе «или — или» — 54%:23%= 2.3:1.

Таким образом, в Ереване после 44-дневной войны позиция Франции по отношению к России значительно улучшилась»,- отметил Манукян.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку