МИД РФ: Грузия пока официально не отреагировала на идею формата "3+3" по Южному Кавказу - Новости

15 октября 2021
203
МИД РФ: Грузия пока официально не отреагировала на идею формата "3+3" по Южному Кавказу
Грузия пока официально не отреагировала на предложение по созданию формата "3+3" по Закавказью, заявил замглавы МИД РФ Андрей Руденко журналистам. Его слова приводит РИА Новости.
По его словам, Россия рассматривает механизм как очень важный, обещающий, перспективный формат, где можно обсуждать региональные проблемы безопасности с участием государств региона.
Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Ирана Хосейном Амиром Абдоллахияном заявил, что стороны обсуждали возможность создания формата "3+3".
Лавров отметил, что у Ирана позитивное отношение к этой инициативе, как и у Турции и Азербайджана, а также выразил надежду, что Грузия проявит заинтересованность в создании такого механизма консультаций и согласования решений по развитию Южного Кавказа.
Комментируя данную инициативу, глава МИД Грузии Давид Залкалиани заявил, что Грузии будет сложно сотрудничать в подобном формате, однако страна должна быть представлена тем или иным образом в важных геополитических проектах.
С Арменией по этому вопросу пока ведутся консультации.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку