Турецкие власти 20 минут продержали в небе правительственный самолет Греции с главой МИД -

15 октября 2020
514
Турецкие власти 20 минут продержали в небе правительственный самолет Греции с главой МИД
Турецкие власти на протяжении 20 минут не разрешали правительственному самолету Греции пролететь над своим воздушным пространством, сообщает РИА Новости со ссылкой на греческое общественное телевидение ERT.

Инцидент произошел в среду вечером, турецкие власти отказались предоставить разрешение на пролет над турецко-иракской границей к северу от Мосула, которое они одобрили немного ранее.

На борту корабля находился министр иностранных дел Никос Дендиас, возвращавшийся в Афины, сообщает греческое общественное телевидение ERT.

"Это действие выходит за рамки понятия добрососедства и нарушает правила дипломатического поведения", — отмечает телеканал.

Визит греческого министра иностранных дел в Ирак был первым за 22 года. После завершения визита самолет вылетел из Ирака.

"Турецкие власти были уведомлены о рейсе VIP и дали разрешение на полет, но отозвали его при приближении к границе. Началась интенсивные дипломатические переговоры, самолет был вынужден снизить высоту и делать круги, пока проблема не была решена. При этом возник вопрос риска нехватки топлива", — сообщает ERT.
Самолет приземлился в аэропорту Элевсина вблизи Афин около полуночи.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку