Десять международных омбудсменов, включая армянского, поедут на выборы в РФ как эксперты - Новости

15 сентября 2021
224
Десять международных омбудсменов, включая армянского, поедут на выборы в РФ как эксперты
Десять омбудсменов (включая армянского) и глав международных ассоциаций омбудсменов приедут в Россию на период выборов в Госдуму․ Об этом со ссылкой на аппарат уполномоченного по правам человека в РФ сообщает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что омбудсмены восьми государств, в том числе Нидерландов и Венгрии, посетят РФ в период голосования, чтобы ознакомиться с новациями избирательного процесса, а также выступить в качестве экспертов.

"Мной приглашены и приедут в страну зарубежные омбудсмены, которые выступят в качестве зарубежных экспертов. В том числе генеральный секретарь Европейского института омбудсменов. Это впервые такая практика. Нам очень важно показать им свои технологии, послушать об их опыте", — заявила в среду журналистам уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова.

Она отметила, что количество государств, откуда приедут эксперты, увеличилось. Это омбудсмены Армении, Австрии, Болгарии, Сербии, Боснии и Герцеговины, Казахстана, Кыргызстана и ряда других государств.

Москалькова будет постоянно сопровождать защитников прав человека, чтобы они смогли посетить максимальное количество участков и ознакомиться со всеми технологиями.

Голосование на думских и иных выборах в единый день голосования пройдет в этом году с 17 по 19 сентября, следует из постановления ЦИК. Госдума избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 – по одномандатным округам в один тур.

Поделиться

Интересное

Возврат к списку