Посла Чехии в РФ вызвали в МИД России - Новости

15 июня 2020
411
Посла Чехии в РФ вызвали в МИД России
Посол Чехии в России Витезслав Пивонька прибудет в понедельник в МИД России, причины вызова дипломата чешская сторона не комментирует. Об этом заявил ТАСС пресс-атташе посольства Чехии в Москве Ян Йиндрих.

«Могу подтвердить, что посол прибудет в МИД РФ, – сказал он. – Что касается причин, то, как правило, МИД не сообщает причины вызова. Причины мы комментировать не в состоянии».

Ранее в понедельник дипломатический источник сообщил ТАСС, что чешский посол в Москве вызван в МИД РФ.

5 июня посольство РФ в Праге получило ноту МИД Чехии с уведомлением о высылке из республики двух сотрудников дипломатического представительства. До этого о признании покинувших 7 июня страну дипломатов персонами нон грата заявил на экстренной пресс-конференции премьер-министр Чехии Андрей Бабиш. Он утверждал, что один из сотрудников посольства РФ намеренно направил контрразведке ложную информацию о планируемом нападении на чешских политиков. По мнению премьера, действия этого человека привели к «дальнейшему осложнению чешско-российских отношений».

В МИД РФ заявили, что действия Праги получат адекватный ответ и будут учтены при формировании российской линии в отношении Чехии.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку