Проект об учреждении дня памяти езидов, жертв геноцида, обсудит парламент Армении - Новости
15 апреля 2024
110
Проект внесения изменений в закон "О праздниках и памятных датах Республики Армения" получил положительное заключение постоянной комиссии по защите прав человека и связям с общественностью.
Проект инициирован депутатом парламента от "Гражданского договора" Рустамом Бакояном, представляющим езидскую общину Армении.
В соответствии с изменениями, 3 августа будет внесен в закон "О праздниках и памятных датах", как День геноцида езидов.
Ранее, в 2018 году, парламент Армении признал геноцид езидов в Ираке, а в 2015 году, к 100-летию Геноцида в Османской Турции, принял резолюцию о признании геноцида греков и ассирийцев.
В 2014 году исламисты из группировки ИГИЛ ( ИГИЛ - террористическая организация, запрещенная в РФ) захватили территории Северного Ирака, населенные езидами, и совершили массовые убийства мирного населения. Несколько тысяч человек были убиты, десятки тысяч стали беженцами.
Поделиться
Интересное





