Заявления армянских спортсменов о низком уровне их финансирования министр назвал необоснованными - Новости

15 апреля 2022
248
Заявления армянских спортсменов о низком уровне их финансирования министр назвал необоснованными
Заявления спортсменов о низком уровне их финансирования необоснованы, заявил в пятницу на брифинге министр образования, науки, культуры и спорта Армении Ваграм Думанян.

 По его словам, ведомство уже отреагировало на их обвинения, представив четкие цифры и объемы финансирования конкретных спортсменов. Отвечая на вопрос о том, что представленные министерством цифры касаются прошлого года, а решения по текущему году пока нет, Думанян предпочел не вдаваться в детали. «Мы представили официальное сообщение, без каких-либо предположений. Отчисления осуществляются и в текущем году, и если вам это интересно, откройте бюджет и посмотрите», — заявил министр. Отметим, что накануне ведомство отреагировало на заявления армянских борцов и представило данные о финансовых средствах, выделенных для них в 2021 году и в первом квартале 2022 года. По данным министерства, в рамках различных программ двукратный чемпион Европы по борьбе Арсен Арутюнян в 2021 году получил 14 млн 851 тыс. драмов, чемпион Европы и мира Малхас Амоян – 14 млн 475 тыс. драмов. В первом квартале 2022 года Арутюняну было предоставлено более 1 млн драмов. Также в 2021 году финансовые средства были предоставлены Геворгу Гарибяну (8 млн 214 тыс. драмов), Вазгену Теваняну (5 млн 558 тыс. драмов) и Славику Галстяну (5 млн драмов). В первом квартале 2022 года Славику Галстяну, по данным министерства, было выделено 720 тыс. драмов, Вазгену Теваняну – 540 тыс. драмов. Министерство заявило, что лечением спортсменов занимается «Центр спортивной медицины», который с 2021 года находится в подчинении Минздрава. Кроме того, по информации ведомства, в 2022 году финансирование Федерации борьбы Армении составило 338 млн 320 тыс. драмов.

Ранее член сборной Армении по вольной борьбе, двукратный чемпион Европы Арсен Арутюнян 12 апреля призвал спортивное руководство страны проявить внимание к проблемам спортсменов. «Пришло время, когда я уже не могу молчать. Сколько еще нам на наши деньги проходить лечение, покупать витамины, готовиться к турнирам? Где федерация, министерство, олимпийский комитет? Мы даже не получаем зарплату. На данный момент у меня травма, я сам забочусь о своих расходах на лечение, но мне не так много платят за мои победы», — написал спортсмен в соцсетях. По его словам, в чемпионате Армении принимают участие всего 60 борцов, и причина в том, что многие спортсмены не получают зарплату и уходят из спорта.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку