Мирзоян наградил Матвиенко золотой медалью - Новости

15 апреля 2021
246
Мирзоян наградил Матвиенко золотой медалью
Спикер Национального Собрания Армении Арарат Мирзоян наградил председателя Совета Федерации Федерального Собрания России Валентину Матвиенку золотой медалью за важный вклад в укрепление межпарламентских связей между двумя странами и освобождение Марал Наджарян из плена в Азербайджане. Об этом сообщает пресс-служба НС Армении.

Приветствуя Мирзояна в Санкт-Петербурге, Матвиенко отметила факт возобновления двусторонних встреч, несмотря на коронавирус. Она выразила удовлетворение диалогом между парламентами двух стран, а также особо отметила принятие трехсторонней декларации о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе и присутствие российских миротворцев в зоне конфликта. Матвиенко подтвердила мнение российской стороны о том, что азербайджанская сторона должна вернуть всех военнопленных и других задержанных. Касаясь деятельности МПА СНГ, Матвиенко высоко оценила эффективность работы армянских депутатов в организации.

Арарат Мирзоян в свою очередь отметил, что стратегические отношения между Арменией и Россией продолжают поступательно развиваться в различных сферах. Он проинформировал своего российского коллегу о текущей ситуации в Карабахе после подписания 9 ноября трехстороннего заявления, в котором подчеркивается важность немедленного возвращения Азербайджаном армянских военнопленных и других задержанных. Председатель НС добавил, что такие шаги азербайджанской стороны создают неблагоприятную атмосферу для работы по разблокированию региональных инфраструктур.

В ходе обсуждения стороны достигли договоренности о выполнении миссии наблюдателей МПА СНГ на предстоящих внеочередных парламентских выборах в Армении.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку