Правительство Армении намерено включить гюмрийское кузнечное ремесло в список всемирного нематериального культурного наследия ЮНЕСКО - Новости

15 апреля 2021
289
Правительство Армении намерено включить гюмрийское кузнечное ремесло в список всемирного нематериального культурного наследия ЮНЕСКО
Правительство Армении намерено включить гюмрийское кузнечное ремесло в список всемирного нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

Однако прежде чем подать заявку правительство Армении должно обновить список ценностей собственного нематериального культурного наследия и внести соответствующие изменения.

Дело в том, что профессиональный совет по вопросам нематериального культурного наследия при министре образования, науки, культуры и спорта Армении еще 11 марта 2020 года решил обратиться в ЮНЕСКО по вопросу признания "Традиций кузнечного ремесла Гюмри" мировым достоянием.

Проект решения был составлен и в августе 2020 года вынесен на общественные обсуждения, однако не был принят из-за войны.

В четверг к этому вопросу вернулись, кабмин утвердил решение о включении кузнечного ремесла Гюмри в список ценностей нематериального культурного наследия Армении, на основании чего в дальнейшем можно будет обратиться с соответствующим запросом в ЮНЕСКО.

На сегодняшний день кузницы действуют в различных общинах Армении и, в частности, в Гюмри. В Армении есть целые династии кузнецов, каждая из которых передает из поколения в поколение свои традиции.

Гюмри – единственная община в стране, которая по сей день хранит традиции городского кузнечного дела.

Гюмрийские кузнецы продолжают использовать традиционные ковочные технологии, являются их носителями и передают свои навыки последующим поколениям.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку