Алиев через Лукашенко предлагал Еревану за деньги решить карабахский конфликт - Новости

15 апреля 2021
292
Алиев через Лукашенко предлагал Еревану за деньги решить карабахский конфликт
Президент Азербайджана Ильхам Алиев хотел мирно урегулировать конфликт в Нагорном Карабахе. Об этом 14 апреля заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко после встречи с азербайджанским лидером.
«Я, конечно, когда не стану президентом, много чего расскажу хорошего о том, что Ильхам Гейдарович (Алиев —ред) предлагал армянскому народу и руководителям Армении для того, чтобы урегулировать этот конфликт. Одно из предложений, когда он мне сказал: «Слушай, ты передай армянам, ты с ними в хороших отношениях, я готов восстановить не только Карабах, но и поднять Армению». Когда за $ 100 была нефть, говорил ты мне (обращаясь к Алиеву — ред): «я не называю сумму даже, которую вот я сразу готов заплатить. Передай им, чтобы мирно урегулировали этот вопрос», — рассказал он.
При этом Лукашенко заметил, что сегодня впервые публично рассказывает об этой ситуации.
«Было такое. Но бывшее армянское руководство, до Пашиняна (премьер Армении Никол Пашинян —ред), отказалось от этого. Были и такие предложения», — сообщил белорусский лидер.
13—14 апреля состоялся официальный визит в Азербайджан Александра Лукашенко. Во время встречи с Ильхамом Алиевым белорусский лидер заявил о том, что искренне приветствует договоренности о полном прекращении военных действий в зоне карабахского конфликта. Кроме того, стало известно, что Белоруссия готова оказать поддержку Азербайджану в строительно-восстановительных работах в Карабахском регионе.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку