Азербайджанская сторона разрушила очередной памятник в Нагорном Карабахе - Новости
15 марта 2024
115
В сети появились фотографии, на которых видно, что хачкара XIII века на том месте, где он был установлен, нет. Центр попытался выяснить судьбу хачкара, но безрезультатно.
"Учитывая политику Азербайджана в отношении армянского культурно-исторического наследия, можно предположить, что этот уникальный образец уничтожен", – считают в центре.
Напомним, армянская сторона неоднократно заявляла, что армянское культурно-историческое наследие в Нагорном Карабахе находится под угрозой уничтожения.
Представители Азербайджана ранее снесли в Степанакерте памятник маршалу Советского Союза Ованесу Баграмяну. Кроме того, в Шуши был снесен памятник одному из основателей Армянской армии Вазгену Саркисяну. Сообщалось также об актах вандализма на армянских кладбищах и в церквях на территории Нагорного Карабаха.
Хачкары являются одним из своеобразных проявлений армянского историко-культурного наследия. Они в 2010 году был включены в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.
Поделиться
Интересное





