Dialogorg.ru: Турецкий дипломат: Путин много вложил в отношения России с Турцией, и не следует удивляться, если он позволит Анкаре играть дипломатическую роль в конфликте на Украине - Новости

15 марта 2022
142
Dialogorg.ru: Турецкий дипломат: Путин много вложил в отношения России с Турцией, и не следует удивляться, если он позволит Анкаре играть дипломатическую роль в конфликте на Украине
Усилия Турции по поиску мирного решения российско-украинского конфликта должны стать первым шагом к восстановлению республиканской внешней политики основателя Турции Мустафы Кемаля Ататюрка, заявил Али Туйган, бывший посол Турции в Канаде, Саудовской Аравии и Греции. Об этом в материале Dialogorg.ru.

В то время как международные события подчеркивают стратегическую ценность Турции, ключом к укреплению ее глобального статуса является восстановление демократии, отметил Туйган в статье, опубликованной во вторник в Diplomatic Opinion.

Ниже представляем статью без сокращений:

Западные страны переживают шок, поскольку впервые после окончания Второй мировой войны на континенте происходит крупный вооруженный конфликт, за исключением лишь распада Югославии и авиаударов НАТО в марте 1999 г. первая военная операция против европейской страны в истории Североатлантического союза. С 1945 года войны велись в других местах, в Корее, Алжире, Вьетнаме, а в последние десятилетия в основном на широком Ближнем Востоке. Неотложной задачей Европы было не допустить, чтобы ближневосточные беженцы, спасшиеся от трагических последствий военной интервенции Запада, достигли ее берегов. Таким образом, послевоенная стабильность заставила многих поверить в то, что война в Европе устарела.

Российская спецоперация сейчас набирает обороты, наносятся удары по целям на Украине, а попытки положить конец конфликту пока не увенчались успехом. Некоторые наблюдатели в Турции используют африканскую пословицу, чтобы описать вторжение в Украину и подчеркнуть страдания украинского народа. Говорят: «Когда дерутся слоны, страдает трава». Оценивая привлекательность этой пословицы, я бы не стал использовать ее в контексте нынешнего конфликта, потому что в Украине, когда один слон продолжает топтаться по траве, второй остается на другом берегу глубокой реки, слишком опасной для перехода.

10 марта в интервью французскому телеканалу LCI ​​Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеф Боррель признал, что Запад допускал ошибки при выстраивании отношений с Россией, у народа России были трудные времена и Президент Путин теперь использовал их недовольство Западом. «Таким образом, мы потеряли возможность приблизить Россию к Западу, чтобы сдержать ее», — сказал он.

В ответ на вопрос о вступлении Украины в НАТО: «Есть моменты, когда мы могли бы реагировать лучше. Например, мы предлагали вещи, которые не могли гарантировать, в частности вступление Украины в НАТО. Это так и не было реализовано. Думаю, ошибкой было давать обещания, которые мы не смогли выполнить», — сказал он. А на другой вопрос, означает ли продолжающаяся военная поддержка Украине состояние войны, он ответил: «Нет, мы не воюем с Россией».

Было ли это ТАКЖЕ признанием того, что Запад неправильно усвоил уроки российско-грузинской войны 2008 года и "аннексии" Крыма Россией? да. Оправдывают ли они спецоперацию на Украине? Нет, абсолютно нет.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков недавно заявил, что поставки западного оружия в Украину осложняют ситуацию и делают конвои с оружием законными целями для российских сил.

«Мы предупредили Соединенные Штаты, что организованное США наводнение Украины оружием из некоторых стран — это не только опасный шаг, но и действие, которое делает эти конвои законными целями», — сказал он российскому Первому каналу.

Самый западный авиаудар России по украинской военной базе у польской границы, убивший десятки и ранивший более сотни, только показал, что это не была пустая угроза.

Что касается мирных инициатив, то президент Макрон и канцлер Шольц продолжают свои трехсторонние телефонные переговоры с президентом Путиным. Между Москвой и Вашингтоном также должны быть какие-то закулисные обмены мнениями, но пока они, похоже, не дали ощутимых результатов.

Президент Путин много вложил в отношения России с Турцией, и не следует удивляться, если он позволит Анкаре играть дипломатическую роль в конфликте на Украине. Так, 10 марта 2022 года в Анталье состоялась трехсторонняя встреча министров иностранных дел Турции, России и Украины. Но было ясно, что министр Лавров не посетил Анталью для переговоров о немедленном прекращении огня.

В комментариях для прессы после встречи он сказал, что идея такой трехсторонней встречи была выдвинута президентом Эрдоганом в ходе разговора с президентом Путиным, и российская сторона приняла это предложение, поскольку готова к любым контактам по принципиальным вопросам. текущего украинского кризиса и по вопросам, связанным с поиском путей выхода из него. Но Лавров также сказал:

«Единственное, что мы сразу дали понять, это то, что эти контакты должны иметь дополнительную ценность. Считаем, что они не должны использоваться, в первую очередь, нашими украинскими коллегами, которые часто пытаются делать подобные вещи, подменять или девальвировать основное существующее переговорное направление, которое проходит в Беларуси между двумя делегациями, утвержденными президентами России и Украины.

«Наша сегодняшняя встреча подтвердила, что альтернативы этому треку нет».

Вчера предшественник Лаврова, бывший министр иностранных дел Игорь Иванов подписал свое имя в соавторстве с «Заявлением созывающих Группы лидеров евроатлантической безопасности (EASLG): Украина и снижение ядерных рисков». В Заявлении говорится, что диалог, дипломатия и переговоры являются единственным приемлемым путем к разрешению конфликта таким образом, чтобы он выдержал испытание временем.

После десяти лет работы послом своей страны в Организации Объединенных Наций и восемнадцати лет у руля российской дипломатии, уступая лишь советскому министру иностранных дел Андрею Громыко (1957–1985), трудно представить, что министр иностранных дел Лавров мог подумать по-другому.

Несмотря на то, что переговоры на границе с Беларусью подчеркиваются как «основное существующее направление переговоров», трехсторонняя встреча в Анталии стала первой встречей на таком уровне между Россией и Украиной, так что это позитивное событие. Турция должна продолжать попытки и объединиться с другими в поисках мира. Анкара должна оставаться на этом пути еще и потому, что беспрецедентные санкции Запада против России — это объявление экономической войны с серьезными последствиями для мировых поставок продовольствия и энергоресурсов. А войны в непосредственной близости и санкции влияют не только на страны-мишени, но и на страны региона, как мы хорошо замечаем по Турции.

Будем надеяться, что прямые переговоры между Украиной и Россией вскоре приведут к прекращению огня, потому что, если боевые действия перерастут в городские бои, человеческие жертвы и разрушения достигнут еще более драматичных уровней. А если бы "добровольцев" отовсюду пускали в бои на Украине, картина была бы только безобразнее.

Я надеюсь, что нынешний дипломатический шквал Анкары — это первый шаг к восстановлению республиканской внешней политики Ататюрка. Но мы не должны забывать, что хотя международные события подчеркивают стратегическую ценность Турции, ключом к укреплению нашего глобального статуса является восстановление нашей демократии.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку