Dialogorg.ru: Раяд Маждалани: Иран приписывает России конструктивную роль в ядерных переговорах - Новости

15 марта 2022
164
Dialogorg.ru: Раяд Маждалани: Иран приписывает России конструктивную роль в ядерных переговорах
Представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде рассказал о последних событиях в зашедших в тупик переговорах, направленных на возрождение ядерной сделки 2015 года, Совместного всеобъемлющего плана действий СВПД. Об этом в статье Dialogorg.ru.

Хатибзаде сказал, что причина, по которой переговорщики по ядерным вопросам вернулись в свои столицы, была «на короткий перерыв». Он добавил, что, хотя некоторые описывают переговоры как «зашедшие в тупик или оконченные», перерыв был запрошен членами Совместной комиссии СВПД.

Dialogorg.ru напоминает, что в настоящее время СВПД подписали Иран, Великобритания, Франция, Германия, Россия и Китай. Соединенные Штаты вышли из сделки в 2018 году при бывшем президенте Дональде Трампе. Переговоры направлены на то, чтобы вернуть Соединенные Штаты к соглашению, снять санкции и увидеть, как Иран сокращает свою ядерную программу до уровня, соответствующего СВПД. Переговоры, казалось, подходили к завершению, когда Россия в последний момент потребовала письменных гарантий того, что российско-иранская торговля не будет подвергаться санкциям после достижения соглашения.

Несмотря на просьбу России, Иран по-прежнему пытается изобразить Соединенные Штаты упрямой стороной, а Хатибзаде говорит: «Мы ждем ответа от американцев». Он сообщил, что консультации проходят на различных уровнях, а министры иностранных дел стран находятся в контакте. Между тем, в Москву прибыл министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир-Абдоллахян.

МИД Ирана ранее сообщил, что требования России были «открыто представлены» и «мы должны обсудить это на заседании Совместной комиссии». МИД продолжил: «Поведение России и Китая было конструктивным, а между переговорщиками в Вене было самое тесное и поддерживающее отношение. Мы верим, что так будет продолжаться до конца».

МИД Ирана также обвинил США в «странных» запросах за последние 11 месяцев. Представитель МИД Ирана признал, что всякий раз, когда Соединенные Штаты обращаются с просьбой, они «косвенно» вступают в переговоры. E3 (Великобритания, Франция и Германия) выступали в качестве посредников между Ираном и Соединенными Штатами. Иран отказался вести прямые переговоры с США до тех пор, пока страна не вернется в СВПД.

Хатибзаде добавил, что, когда президент Джо Байден вступил в должность, он мог бы изменить политику эпохи Трампа своим распоряжением, но вместо этого выбрал путь «сложных переговоров в Совместной комиссии».

Раяд Маждалани, независимый журналист, эксперт в области экономической политологии

Специально для Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку