Зеленский подписал закон о тюрьме до 15 лет за сотрудничество с Россией - Новости

15 марта 2022
149
Зеленский подписал закон о тюрьме до 15 лет за сотрудничество с Россией
Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который вводит уголовную ответственность за сотрудничество с «государством-агрессором», сообщил первый замглавы Верховной рады Украины Александр Корниенко в эфире телеканала «Украина 24». Рада признала «государством-агрессором» Россию в январе 2015 года.

«Закон о коллаборационизме подписан президентом, по моей информации, и будет опубликован», — сказал Корниенко.

По его словам, по этому закону будут наказывать депутатов Верховной рады, которые сейчас находятся за границей. Сейчас таких депутатов, по его словам, 20 человек. Корниенко не назвал имена депутатов и не указал их партийную принадлежность. «Я думаю, когда закон о коллаборантах заработает, не нужно разбираться, какая там партия, а нужно просто сажать на 15 лет», — сказал он.

Речь идет о пакете поправок в украинское законодательство — в законы о военной службе, занятии государственных должностей, в законодательство о политических партиях Украины, общественных объединениях и религиозных организациях.

Они предусмотрены законопроектами № 5143 и № 5144, оба документа были приняты Радой 3 марта и сейчас в базе законодательных актов Украины имеют статус «отправлено на подпись президенту».

В Уголовный кодекс Украины также вносятся поправки: за коррупционные нарушения выборного законодательства, закона о военной службе, политический партий и других законов, которые упомянуты в поправках, будет предусмотрено наказание по статье 111-1 «Государственная измена». Максимальное наказание по ней — до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Поправки предусматривают ряд ограничений для людей, которые «сотрудничали с государством-агрессором, ее оккупационной администрацией и/или ее военными или военизированными формированиями», говорится в пояснительной записке к законопроекту № 5144.

Для сотрудничавших с Россией будет установлено ограничение на несение военной службы или допуск к государственной тайне. На них также распространяется запрет на занятие государственных постов или должностей в органах местного самоуправления сроком на 15 лет, запрет на участие в местных выборах, запрет на членство в избирательных комиссиях или работа в качестве наблюдателя и т.д., следует из текстов документов.

Также законопроекты выделяют сотрудничество с Россией в качестве признака для ликвидации политических партий, общественных, благотворительных или религиозных организаций, профессиональных союзов и т.п.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку