Dialogorg.ru: Ильхан Танир: Есть ли причина, по которой Байден не признает Геноцид армян? - Новости

15 марта 2021
352
Dialogorg.ru: Ильхан Танир: Есть ли причина, по которой Байден не признает Геноцид армян?
Влиятельный председатель комитета сената США по международным отношениям Боб Менендес начал сбор подписей, призывающей президента Джо Байдена полностью и официально признать Геноцид армян, сообщил на этой неделе Армянский национальный комитет Америки (ANCA).

Есть ряд причин полагать, что президент Соединенных Штатов официально признает геноцидом то, что произошло с армянами в 1915 году в последние годы Османской империи. Ильхан Танир - журналист из Вашингтона, который более десяти лет освещал политику США и американо-турецкие отношения для турецких национальных газет и интернет-изданий, рассуждает о возможности признания геноцида армян администрацией Байдена. Перевод статьи - Dialogorg.ru.

"Министерство иностранных дел Турции рассматривало признание геноцида армян Конгрессом США или предыдущими президентами как самую важную дипломатическую битву всех времен и на протяжении десятилетий тратило значительные ресурсы на противодействие таким шагам.

Большинство нетурецких историков, изучающих эту тему, согласны с тем, что правительство Османской империи в 1915 году осуществило систематические массовые убийства и изгнание около 1,5 миллиона этнических армян, что соответствует определению геноцида. Также растет глобальный консенсус: руководящие органы в 32 странах, включая США, Францию, Германию, Италию, Канаду и Бразилию, признали геноцид.

Стремление к дальнейшему признанию Геноцида армян, а также любой другой антитурецкий шаг правительств стран Запада приобрели популярность и поддержку в последние годы из-за политики отчуждения президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и его правительства во внешней политике и антидемократических инициатив.

Правительство Турции стало свидетелем исторического и двухпартийного поражения в прошлом году, когда обе палаты Конгресса США подавляющим большинством приняли резолюции о Геноциде армян, несмотря на то, что Палата представителей находилась под контролем демократов, а Сенат - республиканцев.

Однако правительство бывшего президента США Дональда Трампа отказалось изменить свою позицию по этому вопросу, заявив, что их взгляды не изменились после событий 1915 года.

Правительство Эрдогана, с его прозападной и продемократической репутацией еще несколько лет назад, было готово дать отпор любым попыткам признания геноцида армян в Вашингтоне, используя мягкую силу, подчеркивая стратегическое значение Турции. По мере того, как продемократическая репутация Эрдогана растворилась и появился авторитарный лидер, Эрдоган потерял практически всех своих друзей в Вашингтоне.

Какие бы проблемы ни были у турецкого правительства, пока Трамп находился в Белом доме, не было ничего, что могло бы серьезно повредить интересам Эрдогана в Вашингтоне. Трамп откладывал пакеты санкций, одобрял военное вмешательство Эрдогана и изо всех сил пытался выслужиться за другие услуги, такие как освобождение нарушителя санкций Резы Зарраба или снятие обвинительного заключения против государственного Халкбанка. Когда Трамп проиграл выборы, все проблемы вновь всплыли на поверхность.

Байден в ходе своей предвыборной кампании дал четкое обещание «поддержать резолюцию о признании Геноцида армян». Как человек, проработавший вице-президентом восемь лет, он хорошо знает, что если он нарушит свое обещание, то столкнется с давлением Конгресса, особенно влиятельного сенатора Менендеса.

Байден отчаянно нуждается в поддержке Менендеса, чтобы его внешняя политика увенчалась успехом, и еще неизвестно, осмелится ли он потратить некоторый политический капитал на то, чтобы сделать Эрдогана "счастливым". Пока нет никаких признаков того, что Байден заботится об опасениях Эрдогана. Более того, президент Байден может не баллотироваться на второй срок к 2024 году, поэтому, что бы он ни решил по поводу признания Геноцида армян в течение своего срока нахождения у власти, похоже, он неуязвим для опасений касательно негативной реакции избирателей на 2024 год.

За более чем 55 дней с момента его инаугурации и четыре месяца с тех пор, как он был объявлен избранным президентом, Байден не разговаривал с Эрдоганом и не отправлял никаких сообщений. Ни Байден, ни его министр обороны Ллойд Остин не ответили на поздравления своих турецких коллег.  

С тех пор, как Эрдоган стал премьер-министром в 2003 году, затем президентом в 2014 году и исполнительным президентом в 2018 году, он всегда получал "королевское" обращение со стороны президентов США. Турецкий лидер получал звонки от новых или переизбранных президентов на протяжении десятилетий, но не в этот раз. Тот факт, что Байден не позвонил Эрдогану, указывает на то, что он не видит в Эрдогане лидера, чьи заботы и просьбы должны иметь приоритет над другими приоритетами и интересами Белого дома.

Решение администрации Трампа вооружить сирийских курдов в 2017 году расстроило Эрдогана, потому что Анкара считает их террористами. Даже сегодня турецкое правительство по-прежнему призывает правительство США прекратить сотрудничество с Сирийскими демократическими силами (SDF), в которые входят отряды сирийской народной защиты (YPG), но безрезультатно.

Эрдоган победил на конституционном референдуме в 2017 году, что позволило ему стать исполнительным президентом на выборах 2018 года. В то время чрезвычайное положение, объявленное после попытки переворота, все еще действовало, и Эрдоган упивался резкой антиамериканской риторикой. Тем временем, администрация Трампа терпела все военные интервенции Эрдогана в Сирии, которые проводились как «антиимпериалистические».

Правительство Эрдогана также осудило Соединенные Штаты за отказ экстрадировать Фетхуллаха Гюлена, лидера исламского движения, который когда-то был близким союзником Эрдогана. Гюленисты имели власть и установили связи в турецком правительстве и силах безопасности. Однако, несмотря на все это, сам Гюлен никогда не имел прямого отношения к перевороту.

По словам официальных лиц США, которые много лет рассказывали об этих файлах, правительство Эрдогана отправило десятки ящиков с документами для экстрадиции Гюлена и не имело никаких доказательств. Более того, Эрдоган уже много лет шел по авторитарному пути, криминализируя всю оппозицию как "террористов", позиционируя себя в качестве "жертвы" переворота и превращаясь в того, кто безжалостно использует среду после переворота в своих интересах для охоты на ведьм.

Правительство Эрдогана заключило в тюрьму видных правозащитников, журналистов и интеллектуалов по аналогичным обвинениям, связав их с гюленистами, без каких-либо доказательств, кроме пустых теорий. Обвинения против деятелей оппозиции постоянно лишены доказательств и наполнены теориями заговора и слухами, что ослабляет имидж Эрдогана.

Правительство Эрдогана в течение последних четырех лет обвиняло многих бывших и активных чиновников США в том, что они также участвовали в заговоре против его правительства. Прокуроры и судьи США были объявлены террористами за ведение дела Халкбанка, в то время как другим должностным лицам был предъявлен иск за надзор за координацией между правительством США и сирийскими курдами. Даже Джен Псаки, которая в настоящее время является пресс-секретарем Белого дома, была упомянута в различных обвинительных актах Турции за ее официальные заявления во время протестов в парке Гези в 2013 году, осуждающих вмешательство полиции против мирных демонстрантов.

Турция стала беднее на треть за последние 7 лет, в то же время развязав множество новых войн, которые администрация Трампа охарактеризовала как "менее чем рискованные". Это были годы, когда экономика Турции рухнула, в стране была предпринята попытка государственного переворота, а институты, в том числе турецкая судебная система, были разрушены.

Турция при Эрдогане стала одним из самых репрессивных мест на Земле. Большая часть этих иностранных интервенций была преподнесена общественности как антиамериканска и антиимпериалистическа, на фоне того, как он формировал новую авторитарную Турцию изнутри. Действительно, для Эрдогана эти иностранные интервенции были менее чем рискованными в ретроспективе, учитывая успех Эрдогана внутри страны, консолидирующий еще большую власть.

Как сообщает ANCA, Менендес сказал: «Я надеюсь, что президент сохранит свое обязательство признать Геноцид армян». 

Хотя отношения Эрдогана с правительством США и его учреждениями находятся на историческом минимуме, в настоящее время у президента США нет причин не порвать с таким турецким союзником как Эрдоган, из-за признания Геноцида армян.

Источник: Dialogorg.ru



Поделиться

Интересное

Возврат к списку