Минюст Арцаха представил проект закона об упрощении процедуры предоставления права на ношение оружия - Новости

15 марта 2021
338
Минюст Арцаха представил проект закона об упрощении процедуры предоставления права на ношение оружия
По инициативе Министерства юстиции Арцаха в Национальном собрании введен в обращение законопроект «О внесении изменений и дополнений в закон «Об оружии».

В соответствии с действующим законодательством Республики Арцах огнестрельное охотничье нарезное огнестрельное оружие может приобрести гражданин, который занимается профессиональной деятельностью, связанной с охотой, считающийся сотрудником военизированной организации или не менее пяти лет владеющий на правах собственности гладкоствольным охотничьим ружьем и в этот период не допустил правонарушения, связанные с правилами охоты, производства, торговли оружием, продажи, приобретения, передачи, коллекционирования или их выставки, учета, хранения, ношения, перевозки, которому в установленном порядке дано право заниматься охотой. Предусмотренное проектом дополнение имеет целью предоставить право на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом также гражданам, прошедшим обязательную военную службу, которые в течение всей своей службы около двух лет обращались с оружием, использовали его и знают правила обращения с ним.

Авторы проекта подчеркивают, что вследствие инициированной Азербайджаном в сентябре 2020 г войны многочисленные карабахские села стали приграничными. Будучи в состоянии не урегулированного конфликта, под ежедневной угрозой возобновления войны, крайне необходимо, чтобы гражданам Арцаха была предоставлена возможность обеспечить необходимый уровень самозащиты.

Изменения в законе обусловлены вышеуказанной необходимостью, что позволит расширить рамки средств самообороны граждан, сделать доступными более широким кругам разрешение на ношение оружия и упростить связанные с ним процедуры.

Также проект закона предусматривает изменений максимального количества единиц оружия в одних руках с трех до пяти и отмену ограничений на продажу патронов. Для граждан, впервые приобретающих спортивные нарезные, охотничьи ружья предусмотрены согласованные с правительством курсы.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку