Dialogorg.ru: Йоханнес Раймер: Всемирный евангелической альянс проведет тренинги по терапии травм в Арцахе - Новости

15 февраля 2022
397
Dialogorg.ru: Йоханнес Раймер: Всемирный евангелической альянс проведет тренинги по терапии травм в Арцахе
Йоханнес Раймер - профессор миссионерских исследований и межкультурного богословия Университета прикладных искусств Эверсбаха (Германия) и директор отдела общественного взаимодействия Всемирного евангелического альянса (WEA) опубликовал статью на страницах известного евангелического издания evangelicalfocus.com о программах по терапии и травм, которые пройдут как в Армении, так и Арцахе. В своей статье доктор Йоханнес Раймер рассказывает о том, как исторический армянский регион Арцах оказался в составе Азербайджана.

Советский Союз был федерацией из 15 республик. Территориальный облик этих республик редко отражал реальные исторические этнические границы. Центральная администрация в Москве нередко присоединяла территории к той или иной республике, отрезая их от соседей, вне зависимости от того, ощущали ли проживающие там люди какую-либо этническую принадлежность к основной этнической группе или нет.

Какие и другие регионы, Арцах- широко известный как Нагорный Карабах, исторически армянская территория на границе между Арменией и Азербайджаном была передана под административную власть Азербайджана в 1921 году и переименована в Нагорно-Карабахскую автономную область. Некоторые винят в этом решении лично Сталина.
Конфликты вспыхнули, как только в 1991 году распался Советский Союз, а республики объявили о своей независимости. В 1992 году при большой поддержке Армении была создана независимая Республика Арцах.

Конфликт привел к войне 1992-1994 гг., в которой Республика Арцах выиграла, но территориальные завоевания не были признаны международным сообществом.

В сентябре 2020 года Азербайджан при военной поддержке Турции напал на Арцах и оккупировал две трети Арцаха. Только вмешательством российской армии можно было избежать полной капитуляции республики.

Но война оставила после себя глубокие раны, массовые разрушения городов и сел и глубоко травмированное население, а также 30 000 беженцев.

Правительство Арцаха обратилось к Всемирному евангелическому альянсу в 2021 году с просьбой организовать тренинги по терапии травм. Они слышали об аналогичной программе, которая организация проводит в Украине. После нескольких месяцев переговоров обе стороны договорились начать тренинги летом 2022 года.

1 февраля 2022 года теперь уже бывший министр культуры и образования Республики Арцах Лусине Караханян и глобальный директор организации д-р Йоханнес Реймер, а также директор Ереванского центра Всемирного евангелического альянса Крейг Симонян подписали Меморандум о взаимопонимании и начали сотрудничество, которое приведет к обширным тренингам по терапии травм как на территории Арцаха, так и в Армении.

Предлагаемая программа будет включать в себя академическую подготовку практикующих психологов и советников в школах, больницах и в целом, а также специализированную подготовку социально-активных людей, таких как учителя, медицинский персонал, пасторы и другие.

Тренинг проведут русскоязычные тренеры из России, Украины, Беларуси и Молдовы.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку