Эрдоган обвинил США в поддержке курдских «террористов» в Ираке и Сирии - Новости

15 февраля 2021
323
Эрдоган обвинил США в поддержке курдских «террористов» в Ираке и Сирии
Президент Реджеп Тайип Эрдоган сегодня, 15 февраля, подверг критике заявление Соединённых Штатов о террористическом нападении, в результате которого боевики запрещённой в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК), по данным официальных лиц в Анкаре, убили 13 турецких граждан в северной части Ирака, в районе Гара, где ранее проводилась трансграничная операция ВС Турции.
Выступая на съезде правящей Партии справедливости и развития в черноморской провинции Ризе, Эрдоган сказал, что США «встали на сторону» РПК и её сирийского отделения в лице «Отрядов народной самообороны» (YPG), предоставив им в последние годы сотни грузовиков с оружием и боеприпасами, сообщает газета Daily Sabah.
«Заявление США о казнях турецких граждан РПК на севере Ирака является абсурдным. Они заявляют, что не поддерживают РПК, но, безусловно, поддерживают», — сказал турецкий лидер.
«Если вы хотите продолжить наш альянс в глобальном масштабе и в НАТО, тогда вы должны перестать поддерживать террористов», — добавил Реджеп Тайип Эрдоган.
По его словам, кровь невинных людей, убитых в Северном Ираке, находится на руках всех, кто защищает, поддерживает и сочувствует «террористам» РПК.
«Это не первая бойня, учинённая РПК над мирным населением», — сказал Эрдоган, призвав американского коллегу Джо Байдена раз и навсегда признать РПК «террористической организацией».
Ранее Госдепартамент США выступил с заявлением по поводу инцидента на севере Ирака, в котором говорилось, что Вашингтон поддерживает своего турецкого союзника по НАТО и выражает соболезнования семьям тех, кто погиб в арабской республике.
«Соединённые Штаты сожалеют о гибели турецких граждан. Мы поддерживаем нашего союзника по НАТО Турцию и выражаем наши соболезнования семьям погибших в недавних боевых действиях. Если сообщения о гибели турецких гражданских лиц от рук РПК будут подтверждены, мы осуждаем эту акцию самым решительным образом», — говорилось в заявлении Госдепа.
Согласно видеозаписи, опубликованной в «Твиттере», в минувшее воскресенье на северо-восток Сирии прибыли десятки американских бронемашин, перевозящих «помощь сирийскому ответвлению РПК», утверждает Daily Sabah. Грузовики с военной помощью, включая Bushmaster Protected Mobility Vehicle, используемый спецназом Великобритании, были замечены на видеозаписи, предположительно полученной из сирийского города Камышлы.
Ранее в понедельник министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу подверг резкой критике западные страны за их «двойные стандарты» и «избирательный подход» к терроризму.
«Двойные стандарты западного мира в отношении терроризма и его избирательный подход по принципу „хороший террорист“ и „плохой террорист“ продолжаются», — констатировал Чавушоглу.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку