Армянской столице 2799 лет -

14 октября 2017
801

Сегодня армяне отмечают праздник. Одному из древнейших городов, что на 30 лет старше Рима, — 2799!
О происхождении слова «Ереван» (Երևան- на армянском) существуют и легенды, и гипотезы.
Легенда первая — самая популярная и, кстати, признанная многими учеными. Она гласит: когда воды потопа стали сходить и Ной увидел сушу из ковчега, он закричал «еревац!», что означает «появилась (суша)!». Согласно записям французского путешественника Жана Шардена, эта легенда была распространена среди армянского народа еще в XVII веке.
По другой легенде, своим именем город обязан последнему армянскому царю из династии Ервандуни — Ерванду IV, который правил в 220–201 гг. до н.э. Следуя ей, Ереван — построенный этим царем город Ервандашат, который стал столицей его царства. Или, возможно, современный Ереван — это город Ервандаван.
Есть гипотеза, которая утверждает, что название городу было дано правителями царства Урарту. Так, в клинописной табличке царя Русы I встречается упоминание местности под названием Эриаини. Сама табличка была обнаружена в деревне Цовинар на берегу Севана и датируется 735–713 гг. до н.э. А в артефактах, относящихся к этому царству, присутствуют названия Эриахи и Эребуни. Что же касается самого слова «Ереван», по версии некоторых ученых, оно расшифровывается как «эри аван» — поселение эриев/ариев. Эти три версии имеют в научном мире и сторонников, и противников, немало копий сломано в подобных спорах. Другая известная надпись гласит: «По велению бога Халди Аргишти, сын Менуа, построил город Эребуни для могущества страны Биайнили...» — властитель Урартского царства Ван Аргишти I в 782 г. до н.э. основал Эребуни-Ереван.

Поделиться

Интересное

Возврат к списку