" /> МО Армении: документы о прохождении обязательной военной службы Вигеном Саркисяном -уничтожены -

МО Армении: документы о прохождении обязательной военной службы Вигеном Саркисяном -уничтожены -

14 ноября 2017
771

Личное дело рядового запаса Вигена Саркисяна, ныне министра обороны Армении, не может быть предоставлено главе оппозиционной фракции "Елк" Николу Пашиняну, по его же запросу, в связи с тем, что оно было уничтожено в установленном порядке по истечению срока давности хранения. Об этом заявил пресс-секретарь Министерства обороны РА Арцрун Ованнисян, представляя причины того, почему не был удовлетворен депутатский запрос Пашиняна на получение дела о прохождении Саркисяном обязательной военной службы.

Ованнисян пояснил, что личные дела рядовых запаса, в установленном законом порядке, уничтожаются после получения ими офицерских званий. "Более того, постоянно не хранятся даже дела рядовых резерва, они уничтожаются по истечении установленного срока давности",- заверил Ованнисян.

После того, как Виген Саркисян был поставлен на учет как офицер, его личное дело, как рядового, было уничтожено точно так же, как и всех офицеров Вооруженных сил Армении, объяснил Ованнисян. Вместе с тем, он подчеркнул, что Саркисян, как офицер запаса, имеет личное дело, которое хранится в установленном законом порядке.

Отметим, что ранее Никол Пашинян в связи с общественным резонансом относительно вопроса прохождения Вигеном Саркисяном обязательной военной службы, направил в МО депутатский запрос с требованием предоставить ему документы о службе в ВС министра обороны.

Отметим, что Виген Саркисян не проходил боевую службу в рядах ВС Армении. Обязательную военную службу он проходил в МО в качестве референта Сержа Саргсяна, который на тот момент возглавлял оборонное ведомство.

Общественный резонанс вокруг вопроса о прохождении Саркисяном обязательной военной службы возник после того, как он представил законопроект об отмене отсрочки от службы в армии для всех молодых людей, достигших 18-и лет и не имеющих проблем со здоровьем, несовместимых со службой в ВС.

Поделиться

Интересное

Возврат к списку