Грабители Армении. Часть вторая - Новости
В первой части публикации ( http://www.dialogorg.ru/news/news/130818-cncneueusksdmddf/) читатели узнали об имущественных и финансовых активах экс-президентов Армении Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна. Информация, которая появилась в СМИ в 2010 году, актуальна до сих пор.
Предлагаем вторую часть материала.
Факты свидетельствуют о том, что на самом деле Кочарян и Саргсян сумели создать разветвленную коррупционную систему, в которой ни государственному мышлению, ни честному человеку нет места. Конечно, было бы наивным думать, что вышеуказанные господа занимаются этим в одиночку, и, поскольку уверены, что страна имеет право знать своих «героев», продолжим нашу публикацию и представим имущество и некоторых других главарей армянской бандократии – наиболее одиозных, официальных лиц, депутатов и пасущихся в государственной кормушке их протеже-олигархов.
Приведенные ниже сведения свидетельствуют, что каждый более или менее важный чиновник в системе государственного управления Армении представляет собой сформировавшегося олигарха, нажившего богатство на бессовестной и незаконной эксплуатации рычагов государственной власти с целью личной наживы. В этой системе более или менее значимыми бизнесменами являются только высшие должностные лица. Говорить о сращивании власти и бизнеса в контексте армянской реальности просто бесполезно, здесь произошло их полное отождествление.
По итогам 2009 года Армения заняла первое место по снижению ВВП среди стран СНГ с показателем 14,4%. Эксперты считают подобный результат вполне закономерным и ожидаемым. По мнению многих наблюдателей, дело не в размере собственности и величине активов нынешних властителей Армении, а в том, что они в сложившейся ситуации объективно просто не могут пресекать коррупцию и проникновение криминала во власть страны.
«В Армении сформировалась криминально-силовая конструкция, которая, в частности, в сфере экономики действует принципами финансово-мошеннических пирамид. Правительству легче и удобнее искусственно поднимать курс драма и обеспечивать высокую валютную прибыль своим криминально-олигархическим группировкам. Разумеется, полученные средства в Армении не задерживаются. Правители страны далеки от создания жизнестойкого национального государства и власти защищающего как национально-государственные интересы, так и интересы простых граждан. Власть рассматривается только в качестве карательного инструмента против своих политических оппонентов и экономических конкурентов. Проблема в том, что вся страна попросту находится в собственности нескольких человек, сращенных между собой и действующих худшими традициями криминальных понятий», - заявил СМИ руководитель Армянского Национального Клуба «Миабанутюн» Смбат Караханян.
«Но самое худшее в том, что эти группировки, рассматривают свои же предприятия в Армении как инструмент выколачивания валютных средств для дальнейшего размещения на счета в зарубежных банках и оффшорных зонах. При этом серые финансовые схемы, сопровождающие практически все авантюрные операции начиная с накручивания счетчиков воздухом и уменьшения теплоотдачи подаваемого газа в дома, до поставки баранов в Иран, идентичны и отличаются большой долей неучтенки для бюджета.
Все это происходит при наличии огромных для Армении международных кредитов и частных трансфертов извне, которые распределяются между своими компаниями, не только не улучшая социальную защищенность простых граждан, но и угрожающими темпами увеличивают внешний долг страны, поэтому реального и соответствующего увеличения рабочих мест, так и не наблюдается», - считает Караханян.
Продолжив представлять данные Информационно-Исследовательского Антикоррупционного Центра «Коррупция и криминал во власти Армении», он предложил поразмыслить над тем, чем реально занимаются высшие чины, призванные бороться против коррупции. Чтобы не выглядеть голословными и чтобы читатель мог удостовериться в том, что в сказанном нет ни малейшего преувеличения, перейдем к фактам об имуществе госчиновников.
Спикер парламента Овик Абрамян (прозвище «Мук»/«Мышь» – член исполнительного органа правящей Республиканской партии).
В 1980 году скромный работник пункта обслуживания «АвтоВАЗ» в селе Мхчян. В 1991 году – директор винно-коньячного завода города Арташат, с 1995 года – депутат парламента. Его политическая карьера во многом была связана с поддержкой со стороны бывшего председателя Араратского РИК Д. Задояна. В 1998 году – марзпет (губернатор марза) области Арарат. После теракта 1999 года в парламенте страны он участвует в приватизации Араратского цементного завода и Арташатского консервного завода. В первом случае контрольный пакет акций остается за Р.Кочаряном и Г.Царукяном, а во втором за О.Абрамяном. В 2000 году был назначен на пост министра территориального управления и, таким образом, установил контроль над местной властью по всей стране. Один из главных руководителей фальсификаций президентских выборов 2003 года. В 2004 году именно он выдвинул идею использования телохранителей олигархов и криминальных структур для подавления акций протеста оппозиции. Один из тех лиц во власти, который зачастую берет на себя третейские функции при возникновении споров между различными олигархическими группировками. Контролирует значительную часть игрового бизнеса в стране. Один из самых крупных землевладельцев Армении. Программа орошения Всемирного банка реализуется на подконтрольных ему территориях близ реки Аракс. Надеялся занять пост премьер-министра еще при Адранике Маргаряне (премьер-министр в 2000-2007 годах).
- 3 песчаных карьера на берегу р. Аракс,
- 1500 га земли, виноградники, сады в Арташате,
- более 10 газозаправочных станций за пределами Еревана,
- «Араратцемент» 1/3 доли,
- Фирма по переработке сельхозпродуктов «ArtFood» в Арташате,
- Игровые дома (при выезде из Арташата),
- Бензоколонки по всей Армении,
- дом отдыха в Крыму (куплен за $7 млн. в 2007 году),
- трикотажная фабрика в Арташате,
- механический завод в Арташате,
- передвижная механическая колонна в селе Шаумян,
- автопарк треста N5 «Сельстрой»,
- КБО г. Арташат,
- завод «Сириус» в Арташате,
- гастроном «Арташат»,
- ресторан городской гостиницы и сама гостиница г.Арташат,
- механический завод в селе Мхчян и автопредприятие в том же селении,
- бетонный завод,
- 200 га земли в селах Нарек и Кахцрашен,
- огромное здание дома отдыха в Цахкадзоре,
- 5 га земли в Цахкадзоре,
- два многоэтажных дома на ул.Анрапетутюн в Ереване,
- дом на озере Севан,
- Участок в 2500 кв. метров в парке «Победы» в Ереване,
- строит в Ереване порядка 40 квартир,
- десятки собственных машин западных марок,
- все станции регулировки СО в марзе Арарат,
Премьер-министр Тигран Саркисян (основной архитектор серых финансовых схем).
Свою политическую карьеру начал с избрания депутатом парламента в 1990 году при поддержке Армянского общенационального движения (АОД). В 1991 году, оставаясь формально беспартийным, вошел в радикальную оппозиционную фракцию Национально-демократического союза, возглавляемого экс-премьер-министром Вазгеном Манукяном, но при этом продолжал сотрудничать с властями. Затем стал президентом Ассоциации банков Армении, а после смены власти в Армении, в 1998 году возглавил Национальный банк страны. Тесно сотрудничал со всеми премьер-министрами. С 2000 года стал одним из самых доверенных людей Р.Кочаряна, т.к. поддержал смещение премьер-министра Арама З.Саркисяна и постоянно информировал президента Р.Кочаряна обо всех внешнеполитических договоренностях главы правительства. Находясь на посту руководителя Национального банка, сблизился с С.Саргсяном и содействовал ему и его людям в создании банка «Объединенный». Впоследствии выяснилось, что это финансовая пирамида и Т.Саркисян поучаствовал в ее развале. Несколько раз попадал в криминальные скандалы, среди которых выделим: хищение из его домашнего сейфа свыше $50 тыс.; показания данные против него руководителем контрольной службы ЦБ во время расследования очередной финансовой аферы. Наиболее крупный финансовый скандал, в котором было упомянуто имя Т.Саркисяна, было связано с банком «Кредит-Ереван». После того, как банк, находясь в тяжелом финансовом положении, привлек десятки миллионов долларов на спасение, неожиданно для всех, при содействии ЦБ был доведен до банкротства. Т.Саркисян также содействовал уничтожению ряда других неподконтрольных властям банков, среди которых выделим «Агробанк» (владелец Тарон Саакян) и, наоборот, оказывал максимальное содействие формированию «Ардшинбанка» (держателем контрольного пакета здесь является Р.Кочарян). В 2004 году вошел в сговор с высшим руководством страны и импортерами, удерживал завышенный (почти в два раза) обменный курс доллара по отношению к драму. В результате этой политики бюджет Армении понес убытки в $30 млн. только в первый год ее проведения. Эта политика привела к падению спроса на армянские товары за рубежом, уходу части солидных инвесторов из Армении и усилению тех семей в бизнес-структурах, которые были тесно связаны с торговым капиталом. Имел свою долю от прибыли импортеров. Капиталы выводит в Испанию, где уже свыше 10 лет в роскошном особняке проживают его жена с ребенком.
- Инкассационное предприятие (монополия),
- Собственный дом в Испании,
- Квартира на ул. Байрона в Ереване,
- Имел долю в «Конверсбанке»,
- Имел долю в «Арминвестбанке»,
- Имеет долю в «Араратбанке»,
- Имеет долю в купле-продаже золота,
- владелец фирмы «Такси-тур»,
Общая оценка активов - $25-30 млн.
Продолжение следует.





