МИД РФ: Решение Черногории ввести визовый режим для россиян наносит ущерб ее собственным интересам - Новости

14 октября 2026
9
МИД РФ: Решение Черногории ввести визовый режим для россиян наносит ущерб ее собственным интересам
Решение Черногории ввести визовый режим для россиян наносит ущерб ее собственным интересам, гражданам Черногории также придется получать визы для поездок в Россию. Об этом говорится в заявлении МИД России.

Черногорский МИД 28 сентября уведомил Москву о прекращении действия межправительственного соглашения об условиях взаимных поездок граждан от 24 сентября 2008 года, сообщило российское дипведомство. Согласно полученным разъяснениям, с 1 ноября россияне смогут въезжать в Черногорию и находиться на ее территории по визам.
«В угоду евронадеждам последовательно разрушаются многолетние наработки в рамках российско-черногорских отношений, не уделяется должного внимания экономическим последствиям подобных шагов», — заявили в российском внешнеполитическом ведомстве.

По оценке МИДа, введение виз сократит туристический поток из России, нанесет ущерб черногорскому бизнесу и ухудшит инвестиционный климат. «При этом, разумеется, властям Черногории бессмысленно рассчитывать на компенсацию со стороны Брюсселя неизбежных убытков», — добавили в министерстве.

Комментируя европейскую интеграцию балканских стран, МИД назвал выстраивание отношений с ЕС их суверенным выбором. Вместе с тем ведомство заявило, что перспектива вступления в объединение предполагает присоединение к антироссийским санкциям и другим внешнеполитическим решениям, которые не всегда совпадают с национальными приоритетами стран-кандидатов.

Правительство Черногории приняло решение об изменении визового режима 23 июля. С 1 ноября визы потребуются гражданам России, Белоруссии, Китая, Саудовской Аравии и Турции. Подгорица объяснила изменения приведением своей визовой политики в соответствие с правилами ЕС. До 31 октября россияне могут посещать страну без визы на срок до 30 дней.

Черногория получила статус кандидата на вступление в Евросоюз в 2010 году, переговоры о членстве начались в 2012-м. Власти страны рассчитывают присоединиться к объединению в 2028 году.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку