Правительство Армении: В первую очередь за столом переговоров должен быть обсужден вывод азербайджанских войск -

14 июля 2021
1092
Правительство Армении: В первую очередь за столом переговоров должен быть обсужден вывод азербайджанских войск
Напряженность на армяно-азербайджанской границе создает Азербайджан. Об этом на брифинге с журналистами сказал и.о. вице-премьера Армении Тигран Авинян, отметив, что поиск виновных в других местах ведет нас в неправильном направлении.

«Констатирую, что азербайджанская сторона часто создает напряженность на границе. Очень важно, чтобы мы сами осознали это, приняли и убедили наших международных партнеров», - сказал Авинян, отметив, что на пограничную напряженность должны быть даны симметричные ответы, максимально сдержанные, но нужно и понимать, что обеспечение безопасности границ - это обязанность наших вооруженных сил, пограничных войск.

Коснувшись урегулирования ситуации на армяно-азербайджанской границе, Авинян отметил: «Рано или поздно должна произойти демаркация границ со всеми соседями. Но грубое нарушение нашей границы и дислокация внутри нашей границы, попытки добиться каких-то действий посредством шантажа - это неэффективный путь, он не может дать результатов.

Такой подход, метод шантажа неприемлем для властей и народа Республики Армения. Да, нужно сесть за стол переговоров, но первый вопрос, который должен быть обсужден - это вопрос вывода азербайджанских войск из границ Республики Армения».

По словам и.о. вице-премьера, сейчас приоритетом является решение искусственно созданных проблем, после чего начнется обсуждение фундаментальных вопросов. Он также выразил уверенность, что этот вопрос будет решен дипломатическим путем.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку