Пашинян: По всей вероятности, Азербайджан сделает все возможное, чтобы не допустить открытия коммуникаций - Новости

14 апреля 2021
277
Пашинян: По всей вероятности, Азербайджан сделает все возможное, чтобы не допустить открытия коммуникаций
Тема открытия коммуникаций должна быть в центре нашего внимания, считаю это очень важным. Об этом на заседании Национального Собрания во время представления отчета о деятельности Правительства в 2020 году заявил 14 апреля премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов.

«Потому что, к сожалению, у меня есть подозрения относительно того, что сам Азербайджан делает все возможное для торпедирования данного процесса и сохранения блокады Армении. Хочу констатировать, что мы будем последовательно идти в направлении реализации подписанного 11 января в Москве заявления, потому что налаживание железнодорожного сообщения с Россией и Ираном днем раньше для нас является стратегической задачей. Это будет означать, что мы сможем стать транспортным транзитным маршрутом от Персидского залива до Тихого океана. По всей вероятности, Азербайджан сделает все возможное, чтобы не допустить открытия коммуникаций», - считает Пашинян.

Он также подчеркнул, что в деле экономического укрепления Азербайджана большую роль сыграли нефть и газ. «Но Армения обладает огромным потенциалом нефти 21 века – меди и воды. Армения должна суметь сделать так, чтобы экспортировать не руду, а готовую продукцию. А это имеет прямую связь с открытием коммуникаций, поскольку наличие железнодорожного сообщения имеет важное значение для инвестиций. Да, мы обладаем огромными ресурсами меди и воды», - заключил премьер-министр.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку