Губернатор Сюника и спецпредставитель ЕС обсудили вопросы безопасности на границе Армении - Новости

14 апреля 2021
288
Губернатор Сюника и спецпредставитель ЕС обсудили вопросы безопасности на границе Армении
Губернатор Сюника Меликсет Погосян в среду встретился со спецпредставителем Евросоюза на Южном Кавказе Тойво Клааром и обсудил с ним вопросы безопасности в регионе.

Как сообщает пресс-служба администрации Сюника, цель визита Клаара – на месте понять, в каком статусе оказалась область после боевых действий в Нагорном Карабахе, а также поговорить, выслушать оценки местных властей и населения.

В частности, Клаар поинтересовался настроениями, царящими среди местного населения, проблемами граждан, препятствиями во время сельскохозяйственных работ, которые возникли после разметки новых рубежей с Азербайджаном.

Его также интересовало отношение граждан к информации о возможной разблокировке дорог.

Губернатор отметил, что сейчас первоочередная задача – обеспечить безопасность жителей. Он отметил важность создания нейтральной зоны между военнослужащими противника и мирным населением Армении. Такой зоны безопасности пока нет, и это оказывает психологическое влияние на граждан.

Погосян также сказал, что ждет от международных структур по возможности активных и эффективных усилий по мирному решению существующих проблем, для обеспечения нормальной и спокойной жизни жителей Армении.

Спецпредставитель ЕС ответил, что они сделают все возможное для предотвращения конфликтов и помощи Армении в сложившейся ситуации.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку