Dialogorg.ru: Обзор ближневосточной прессы - Новости

14 апреля 2021
345
Dialogorg.ru: Обзор ближневосточной прессы
Информационно- аналитический ресурс Dialogorg.ru в рамках проекта “Обзор ближневосточной прессы” представляет материалы ведущих региональных СМИ.

Инспекторы МАГАТЭ посетят ядерный объект Ирана в Натанзе, об этом пишет агентство Irna

Корреспондент Wall Street Journal процитировал неизвестные источники о том, что инспекторы Международного агентства по атомной энергии посетят ядерный объект Ирана в Натанзе в среду.

«Согласно источникам, инспекторы МАГАТЭ будут находиться в Натанзе», - написал в своем аккаунте в Twitter Лоранс Норман, корреспондент WSJ. Официальные органы пока не подтвердили это сообщение.

Это следует за серией событий, касающихся ядерной программы Исламской Республики за последние несколько дней.

Заместитель министра иностранных дел Аббас Арагчи заявил во вторник, что Иран проинформировал МАГАТЭ о плане начать со среды 60-процентное обогащение урана после акта саботажа на ядерном объекте страны в Натанзе.

Арагчи сказал, что Иран не только скоро заменит центрифуги, которые были повреждены в результате диверсии в Натанзе, но также установит на объекте еще 1000 центрифуг с 50-процентной производительностью по обогащению.

Уровень обогащения превышает текущий верхний уровень Ирана, составляющий 20 процентов.

Press TV: США заявляют о своей приверженности переговорам с Ираном

Белый дом заявил, что по-прежнему привержен ядерным переговорам, несмотря на то, что он назвал провокационным заявлением Тегерана по обогащению урана.

«Мы определенно обеспокоены этими провокационными заявлениями», - заявила журналистам пресс-секретарь президента Джо Байдена Джен Псаки. «Мы считаем, что дипломатический путь - это единственный путь вперед, и что обсуждение, даже косвенное, - лучший способ прийти к решению».

Охарактеризовав переговоры в Вене на прошлой неделе как «конструктивные», она сказала: «Хотя (переговоры) были трудными, и хотя мы ожидаем, что они будут долгими, мы ожидаем и не были предупреждены о каких-либо изменениях в запланированной посещаемости встреч, которые возобновятся позже на этой неделе".

Anadolu: Эрдоган сообщил об успешных испытаниях ракеты класса «воздух-воздух»

Турции удалось войти в число немногих стран, обладающих технологиями ракет класса «воздух-воздух». Об этом написал в Twitter президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

По словам главы государства, ракета BOZDOĞAN класса «воздух-воздух» с первого запуска точно поразила цель.

Ракета разработана молодыми конструкторами и инженерами в рамках проекта GÖKTUĞ, сообщил турецкий лидер.

Daily Sabah: В парламенте Турции назвали действия ВС Армении "военным преступлением"

«Армянская армия в дни войны обстреливала населенные пункты, угрожала мирному населению Азербайджана. Эти действия не что иное, как военное преступление», - сказал глава парламентской подкомиссии по правонарушениям периода войны в Карабахе и положению граждан Армении в Турции Хакан Чавушоглу.

Турецкий парламентарий привлек внимание к предвзятой позиции международного сообщества и стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, игнорировавших преступления армян против мирного населения Азербайджана.

Глава подкомиссии напомнил, что в период боевых действий на Южном Кавказе, делегации турецких парламентариев посетили Баку, Гянджу, Тертер и Барду.

Депутаты из Турции встретились с родными и близкими 94 убитых жителей Азербайджана. «В результате обстрелов с армянской стороны были разрушены либо повреждены 3 326 частных жилых построек, 120 зданий, 504 объекта. Все действия Азербайджана были законны и основывались на признанном праве на самооборону», - подчеркнул он.

По его словам, действия армянской армии по своим масштабам входят в категорию "преступлений против человечности".

Чавушоглу сообщил, что подготовленный подкомиссией доклад о Карабахе будет вскоре переведен на различные языки мира и распространен через межпарламентские каналы.

По его словам, в период 44-девной войны беспокойство своим положением высказывали граждане Армении, проживающие в Турции, однако власти предприняли шаги для обеспечения их безопасности.

По итогам обсуждений члены подкомиссии утвердили доклад по Южному Кавказу.

Haaretz.com: Тысячи молодых евреев из диаспоры приняли участие в программе Правительства Израиля

В День памяти павших в войнах Израиля организация "Маса", основанная ЕА "Сохнут" и правительством Израиля, провела церемонию для евреев диаспоры и новых репатриантов. В церемонии, которая была записана заранее в Латруне в присутствии нескольких сотен участников "Масы" и транслировалась онлайн, приняли участие сотни тысяч молодых людей с еврейскими корнями, выпускники "Масы" и лидеры еврейских общин со всего мира, включая США, Канаду, Британию, Австралию, Новую Зеландию, Турцию, Марокко, ЮАР, Бразилию, Аргентину, страны бывшего СССР и многие другие. Церемония проводилась на английском языке с титрами на иврите, на русском и французском языках.

На церемонии были показаны видеоролики о погибших в израильских войнах солдат – преимущественно репатриантов и одиночек, в том числе о покойном старшем сержанте Сергее (Йонатане) Власюке, пехотинца батальона "Эгоз" бригады "Голани", который погиб спасая товарищей в бою в деревне Марун-а-Рас во время Второй ливанской войны. Кроме того, на церемонии были возложены венки от имени солдат Армии обороны Израиля, участников "Масы", генерального директора "Маса" Офера Гутмана, председателя Керен Ха-Ясод Сэма Грундверга и Бекки Каспи, вице-президента и генерального директор JFNA Israel. В Церемонии также принял участие глава ЕА "Сохнут" Ицхак Герцог и другие официальные лица.

Председатель ЕА Сохнут Ицхак (Бужи) Герцог: "Сегодня вечером мы проходим по стопам одиноких солдат, которые отдали свои жизни ради нас. Мы рассказываем их истории и скорбим вместе с их родственниками и близкими, чьи жизни никогда не станут прежними".

Гендиректор организации "Маса", Офер Гутман: "Церемония, которую мы проводим каждый год, позволяет евреям диаспоры и участникам "Масы" стать частью мероприятия, имеющего огромный вес в жизни израильского общества, и углубить связь с еврейским народом и основами государства Израиль. Каждый год я становлюсь свидетелем того, что церемония оказывает глубокое влияние на наших участников, и это событие запоминается им как одно из самых значительных, из которых они здесь пережили".

По различным программам "Маса" в Израиль каждый год приезжают около 12,000 молодых людей с еврейскими корнями из десятков стран мира, чтобы учиться, преподавать, заниматься волонтерской деятельностью и проходить практику. Участники программ находятся в Израиле значительный период времени от 4 до 10 месяцев, в течение которого вносят свой вклад в израильское общество и экономику, развиваются и растут профессионально, укрепляют еврейскую самоидентификацию и углубляют свою связь с Израилем и еврейским народом.

Телеканал Keshet: Завершилась очередная встреча Нетаниягу и Беннета. В "Ликуде" думают о правительстве меньшинства

В Иерусалиме прошла очередная встреча между премьер-министром, лидером "Ликуда" Биньямином Нетаниягу и главой партии "Ямина" Нафтали Беннетом. Это вторая за последние сутки встреча двух лидеров, которые продолжают переговоры о возможности создания коалиции (и третья встреча с момента получения Нетаниягу от президента мандата на формирование коалиции).

Во встрече участвовали и представители переговорных групп: Яаков Атаркчи и адвокат Михаэль Рабело со стороны "Ликуда", Шалом Шломо и Таль Ган-Цви со стороны "Ямины".

Подробных данных о результатах встречи нет. Известно, что Нетаниягу и Беннет договорились встретиться еще раз в скором времени.

Из пресс-службы "Ликуда" передали, что Беннет и Нетаниягу договорились о продолжении контактов между представителями переговорных групп.

Телеканал "Кешет" сообщил со ссылкой на информированные источники, что встреча была конструктивной и достигнут прогресс.

В беседах с приближенными Беннет ранее заявлял, что сделает все от него зависящее, чтобы избежать пятых выборов, и готов поддержать правое правительство.

"Нетаниягу может считать наши голоса в правой коалиции", – заявил Беннет на заседании фракции. Как пишет "Маарив а-Шавуа", эти слова Беннета вызвали оптимизм в окружении Нетаниягу.

Несмотря на то, что глава "Ционут Датит" Бецалель Смотрич не готов согласиться на создание коалиции при поддержке партии РААМ, в "Ликуде" взвешивают возможность приведения к присяге правительства меньшинства, опирающегося на 59 мандатов.

Как сообщалось ранее, в ходе переговоров глава "Ликуда" предложил "Ямине" портфели, которые сегодня находятся в руках партии "Кахоль Лаван". Согласно информации, опубликованной некоторыми СМИ, Нетаниягу предложил Беннету и его партии пост министра обороны, министра иностранных дел, министра культуры и некоторые другие должности.

Портфель министерства юстиции "Ликуд" намерен оставить за собой.

Maan: Бывший премьер Катара рассказал о причастности США и "еще одной страны" к попытке переворота в Иордании

Шейх Хамад бин Джассим аль-Тани, бывший премьер-министр Катара и член правящей в этом государстве династии, выразил уверенность, что за попыткой свергнуть короля Иордании Абдуллу Второго стояли США и еще одно государство ближневосточного региона.

Хамад не уточняет, о каком государстве идет речь, однако утверждает, что короля решили отстранить от власти из-за поддержки, которую он оказывал палестинцам, и последовательной позиции в иерусалимском вопросе. Он подчеркнул, что путч готовился долгий срок, и ответственность несет предыдущая администрация США.

"Не пора ли положить конец авантюризму, который ослабляет страны региона и заставляет других недооценивать нас? Стабильность Иордании принципиально важна для Совета сотрудничества стран Залива, ее поддержка – наш долг, ведь стабильность региона отвечает нашим интересам", - подвел итог отставной политик.

Напомним, что в арабских СМИ неоднократно появлялись публикации, в которых утверждалось, что за попыткой переворота стоит Израиль.

Arabnews: В 2022 году ОАЭ направят на Луну луноход

Японская частная космическая компания iSpace сообщила, что заключила с Космическим агентством Объединенных Арабских Эмиратов соглашения о доставке на Луну лунохода, который создадут специалисты из ОАЭ. Полет запланирован на 2022 год.

Космическая программа ОАЭ стала символом стремительного технологического развития Эмиратов, снижения зависимости от экспорта энергоносителей. Согласно соглашению, запуск будет осуществлен из Флориды, при этом будет использован носитель Falcon 9, разработанный компанией Элона Маска.

Спускаемый аппарат должен быть доставлен на лунную орбиту. Прилунение он сделает самостоятельно, однако японская компания будет отвечать за обеспечение связи Земли как с ним, так и с доставленным им луноходом.

Космическое агентство ОАЭ было создано в 2017 году. В 2019 году на Международной космической станции побывал первый астронавт из Эмиратов – Хаза аль-Мансури. В феврале 2021 года ОАЭ отправили зонд к Марсу.

10 апреля власти Объединенных Арабских Эмиратов сообщили имена двух новых участников космической программы страны, одна из которых – Нура Аль-Матруши. В сообщении подчеркивается, что Аль-Матруши станет первой арабской женщиной-космонавтом.

Al Arabiya: США возобновляют переговоры между Израилем и Ливаном

Политический директор государственного департамента США Дэвид Хейл прибудет на следующей неделе в Бейрут, чтобы содействовать возобновлению ливанско-израильских переговоров о морской границе.

Цитируемый каналом ливанский источник сообщил, что дипломат проведет серию встреч с руководством Ливана, включая президента Мишеля Ауна. Хейл, третий человек в иерархии государственного департамента, в прошлом занимал пост посла США в Бейруте.

Администрация президента США Дональда Трампа приложила значительные усилия для преодоления разногласий между Израилем и Ливаном по вопросу о морской границе. При американском посредничестве и под эгидой ООН прошли несколько раундов переговоров, однако все они завершились безрезультатно.

Телеканал "Аль-Джазира" передает, что администрация США завершила проверку контрактов о поставках оружия Объединенным Арабским Эмиратам, заключенных в президентство Дональда Трампа, и известила Конгресс, что не возражает против реализации сделок. ОАЭ получат вооружения на сумму 23 миллиарда долларов, в том числе – новейшие самолеты F-35.

Сайт "Я Либнан" сообщает, что правительство Ливана увеличило свои территориальные претензии к Израилю в акватории Средиземного моря. Теперь они составляют 1400 квадратных километров. Объявление было сделано накануне визита в Бейрут политического директора государственного департамента, цель которого – возобновить непрямые ливано-израильские переговоры.

Агентство Maan сообщает, что ХАМАС избрал Халида Машаля главой движения в диаспоре, а Мусу Абу Марзука – его заместителем. Это практически гарантирует, что Исмаил Ханийя сохранит пост главы политбюро ХАМАСа. Ранее Яхья Синуар был избран главой движения в Газе, сохранив пост начальника администрации сектора.

Выходящая в Восточном Иерусалиме газета "Аль-Кудс" сообщает, что в ходе строительства нового участка шоссе №1 на севере Иерусалима будут проложены четыре туннеля. Это приведет к масштабной конфискации палестинских земель в Исауийе, Шуафате, Хизме, Анате. Согласно публикации, цель проекта – отрезать север от палестинских территорий, содействуя его "евреизации".  

Источник: Dialogorg.ru


Поделиться

Интересное

Возврат к списку