Dialogorg.ru: Лауреат Нобелевской премии Орхан Памук: Турция спокойно выступает на стороне Запада против России, чтобы укрепить альянс с НАТО - Новости

14 марта 2022
139
Dialogorg.ru: Лауреат Нобелевской премии Орхан Памук: Турция спокойно выступает на стороне Запада против России, чтобы укрепить альянс с НАТО
Несмотря на антизападный популизм турецкого правительства, президент Реджеп Тайип Эрдоган превратил российскую операцию на Украине в возможность доказать НАТО и Западу, что он надежный член альянса, заявил нобелевский лауреат Орхан Памук немецкому журналу Der Spiegel.

«Для Эрдогана конфликт на Украине — хорошая возможность доказать НАТО и Западу, что он рядом с альянсом. Хотя он не говорит об этом достаточно громко в турецких газетах, потому что может потерять часть своих основных исламистских, антизападных избирателей», — сказал Памук.

Ранее Анкара осудила операцию России на Украине, но воздержалась от введения карательных мер в отношении Москвы, что расходится с действиями большинства ее союзников по НАТО. Анкара также подчеркнула свою поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины.

По словам Памука, Турция в этом конфликте все таки на стороне Запада, однако Эрдоган не говорит об этом открыто.

Писатель также раскритиковал правительство Эрдогана за отсутствие свободы слова в стране.

«В Турции почти нет свободы слова. Все крупные газеты и СМИ контролируются Эрдоганом. В турецких судах и тюрьмах полно людей, критиковавших Эрдогана», — считает писатель.

Источник: Dialogorg.ru
Поделиться

Интересное

Возврат к списку