Запад хочет добиться дефолта России? - Новости

14 марта 2022
136
Запад хочет добиться дефолта России?
Заморозку валютных счетов ЦБ и российского правительства можно расценить как стремление Запада организовать искусственный дефолт России, не имеющий под собой реальных экономических оснований. Об этом заявил глава Минфина Антон Силуанов.

«Заявления о том, что Россия не может выполнить свои обязательства по госдолгу, не соответствуют действительности. У нас есть необходимый объем средств для обслуживания наших обязательств», — заверил министр.

Он подчеркнул, что Россия готова проводить оплаты в рублях по курсу ЦБ на дату платежа. По выпускам еврооблигаций, выпущенных с 2018 года, такая возможность была заложена непосредственно в эмиссионных документах, уточнил Силуанов.

В эфире программы «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия 1» он сообщил, что примерно половина золотовалютных резервов России была заморожена. «У нас общий объем резервов — около $640 млрд. Около $300 млрд теперь находятся в состоянии, в котором мы не можем их использовать», — рассказал он.

Глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева 11 марта заявила, что дефолт России больше не является невероятным сценарием. По ее мнению, на это повлияют два фактора: как долго будет длиться спецоперация на Украине и как долго будут сохраняться санкции.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заверил, что условий для дефолта страны нет, «если они только не создаются и не вменяются нам искусственно». Он напомнил о заявлениях глав финансовых ведомств России, которые указали на готовность и «наличие запаса прочности» для выплаты госдолга в рублях.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку