Глава МИД Армении: Среди приоритетов Еревана и Степанакерта деоккупация территорий Карабаха - Новости
14 января 2021
453
По его словам, Армения продолжит прилагать усилия для возвращения всех военнопленных, пленных, выяснения судьбы пропавших без вести. МИД сотрудничает в этом вопросе с международными структурами.
"Являясь одной из трех сторон заявления от 9 ноября, Армения четко указала на то, что готова предпринять шаги для взаимовыгодного использования экономического и инфраструктурного потенциала региона, но для достижения успеха нам необходимо взаимное доверие", - сказал Айвазян.
Применение силы в конфликте может привести к новому этапу противостояния, но это не станет его решением. Только политическое, переговорное решение, предполагающее уважение прав всех откроет дорогу для устранения причин и последствий войны, принести долговременный мир в регион.
В основе урегулирования конфликта, по его словам, лежит право народа Арцаха на самоопределение.
"Армения продолжит выступать за самоопределение народа Арцаха и позиций защиты права на безопасность. Армения готова продолжать мирный процесс урегулирования под эгидой Минской группы ОБСЕ и представляющих их стран, заложенном на той части основополагающих принципов и элементов, которые не были адресованы в заявлении от 9 ноября", - сказал Айвазян.
Среди приоритетов армянских сторон также деоккупация территорий Арцаха и создание условий для безопасного возвращения перемещенных из этих территорий лиц.
Поделиться
Интересное





