Столкновение между грузинами мусульманами и христианами удалось приостановить - Новости

14 января 2021
329
Столкновение между грузинами мусульманами и христианами удалось приостановить
Ситуация в селе Букнари Чохатаурского муниципалитета региона Гурия, где произошло противостояние местных жителей христиан и мусульман из-за строительства мусульманской молельни, стабилизировалась. На место столкновения мобилизована полиция.

По информации Первого канала ОВГ, правоохранители пытаются развести местных жителей и прибывших из Аджарии людей, около десяти человек, которые находятся в селе, чтобы поддержать местную мусульманскую общину.

«В настоящее время ситуация разрядилась», — отмечает телекомпания.

Накануне, 13 января, в село Букнари приехал муфтий Кобулети и Гурии Аслан Беридзе, по словам которого «молитва в селе не прекратится».

«Наши люди не требуют строительства фундаментального здания. Когда мы достигнем соглашения, возможно, будет выделено соответствующее место. Я должен подчеркнуть, что молитва не прекратится. Молитва будет продолжаться, она никого не беспокоит. Ничего плохого здесь не происходит. Приходит человек, молится минут 10−15, никто никому не мешает», — заявил муфтий.

Накануне в селе Букнари произошло столкновение между представителями мусульманской и христианской общин села. Мусульмане хотят обустроить в селе молельный дом, с чем не согласна христианская часть села. Разногласия переросли в физическое противостояние. МВД задержало одного человека. Сегодня в краевой администрации должна была пройти встреча сторон, однако она не состоялась.

По словам мэра Чохатаури Ираклия Кучавы, правительство и правоохранительные органы сделают все возможное, чтобы конфликт в Букнари был разрешен без эксцессов.

Dialogorg.ru напоминает, что в Грузии проживают этнические грузины-мусульмане -  так называемые "аджарцы", большинство которых в период русско-турецких войн приняло ислам. В результате оттока из Аджарии местных грузин мусульман новые исламские общины появилась и в некоторых других грузинских регионах, в частности в Гурии. Также значительное количество исламизированных грузин проживает в Турции. 

Источник: Dialogorg.ru 
Поделиться

Интересное

Возврат к списку