Маргарита Симоньян: Я чистокровная армянка, но не говорю по-армянски -

13 ноября 2017
1021

Я россиянка, русский – мой родной язык, а родина – Россия. Но я, безусловно, чистокровная армянка. Правда, не говорю на армянском, но зато мои дети знают армянский. Об этом в в интервью телеканалу Россия 24 сказала главный редактор телеканала «Russia Today» Маргарита Симоньян.

По ее словам, до появления в ее жизни Тиграна Кеосаяна, посещала Армению только один раз в рамках визита Владимира Путина в Ереван и ничего не успела увидеть: «Кроме Путина я ничего не видела в Армении. Но в мае этого года мой муж Тигран, крестный наших детей Артур Джанибекян и другие наши друзья организовали феноменальную поездку в Армению. Например, в одной древней церкви специально для нас пел армянский оперный хор».

В ответ на вопрос, часто ей «прилетало» за свое армянское происхождение, Симоньян отметила: «В 1990-ые Краснодар был очень сложным регионом. В край нахлынуло очень много мигрантов в первую очередь из Армении: там война, Карабах, блокада. В какой-то момент в Краснодаре даже были армянские погромы. Они были спровоцированы властью при Горбачеве. В одну ночь собрали русских мужчин призывного возраста и сказали, что они поедут разбираться в конфликте в Карабахе. И на следующий день началось: били стекла, разбивали, мы прятались. В школе нам сказали не появляться некоторое время», — рассказала Маргарита Симоньян.

Она также добавила, что в это время краснодарский телеканал запретил ей появляться в кадре собственных сюжетов, чтобы «не раздражать народ»: «Слава Богу, с таким я не сталкиваюсь очень давно. Это был период яростный национализм всех против всех».

Поделиться

Интересное

Возврат к списку