В армянской недействующей церкви Сурб Ншан в Ахалцихе произошел случай вандализма - Новости

13 мая 2026
17
В армянской недействующей церкви Сурб Ншан в Ахалцихе произошел случай вандализма
В армянской церкви Сурб Ншан (недействующая) в Ахалцихе произошел случай вандализма, сообщил в соцсетях общественный деятель, основатель Vector News Артур Мирзоян.
В частности, неизвестные вынесли иконы и церковную утварь принадлежавшие армянскому и грузинскому храмам и выбросили рядом с мусорным баком. Позже местные жители и верующие вернули иконы обратно в церковь.
Как заявил духовный пастырь города Ахалцихе викариата ААЦ в Самцхе-Джавахети и Цалке иеромонах Акоп Саакян заявил, что произошедшее стало неожиданностью и церковь уже обратилась в правоохранительные органы.
"Мы узнали об этом случайно от граждан. Среди икон были и грузинские, все это оказалось в мусоре. Мы не знаем, кто это совершил. Это касается как армянских, так и грузинских братьев", — сказал он.
Священнослужитель отметил, что совершившие это могли действовать либо умышленно, либо с целью поссорить два народа.
Министерство внутренних дел Грузии возбудило дело по статье о незаконном воспрепятствование совершению религиозных обрядов.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку