Шойгу: США и НАТО перебрасывают войска к границам европейской России - Новости

13 апреля 2021
209
Шойгу: США и НАТО перебрасывают войска к границам европейской России
США и НАТО перебрасывают войска к границам европейской России, основной боевой потенциал у них в Причерноморье и на Балтике, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

«Сейчас американские войска перебрасываются из континентальных частей Северной Америки через Атлантику в Европу. Идет перемещение войск в Европе к российским границам. Основные силы концентрируются в Причерноморье и Балтийском регионе», - сказал Шойгу на совещании в Североморске, передает РИА Новости.

По словам министра обороны, всего рядом с территорией РФ «будет сосредоточено 40 тысяч военнослужащих и 15 тысяч единиц вооружения и военной техники, в том числе стратегической авиации».

Шойгу также сообщил, что в течение трех недель две армии и три соединения ВДВ были успешно переброшены на западные рубежи Российской Федерации в районы выполнения учебно-боевых задач. По его словам, войска показали полную готовность и способность выполнить задачи по обеспечению военной безопасности страны. «В настоящее время данные объединения и соединения задействованы в учениях. Все проверочные мероприятия планируется завершить в течение двух недель», - добавил министр.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку