Лавров: Мы ожидаем, что иранские партнеры успешно завершат строительство путей к Каспийскому порту, а также железной дороги в Азербайджане - Новости

13 апреля 2021
202
Лавров: Мы ожидаем, что иранские партнеры успешно завершат строительство путей к Каспийскому порту, а также железной дороги в Азербайджане
Устойчивый рост торгово-экономического сотрудничества между Россией и Ираном во многом зависит от развития логистических отношений. Международный транспортный коридор Север-Юг - положительный пример многостороннего сотрудничества. Этот проект является ключевым инфраструктурным проектом в регионе, который поможет расширить взаимовыгодное сотрудничество между правительствами разных стран. Об этом в интервью ИРНА заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Наши страны играют руководящую роль в реализации этой инициативы, поскольку значительная часть сухопутного маршрута проходит по их землям. В связи с этим особое значение приобретает создание современной дорожно-транспортной инфраструктуры. С этой целью утверждены и реализуются необходимые программы государственного уровня в России, в том числе по соблюдению требований региона Каспийского моря. Мы знаем, что Тегеран также уделяет этому вопросу большое внимание. Мы ожидаем, что иранские партнеры успешно завершат строительство путей к Каспийскому порту (особая экономическая зона Энзели), а также железной дороги в Азербайджане. Это существенно повышает конкурентоспособность международного транспортного коридора Север-Юг и его привлекательность для экспортеров»,- сказал Лавров.

Он также отметил, что развитие сотрудничества между Ираном и Евразийским экономическим союзом также является условием успешной эксплуатации этого маршрута. Это сотрудничество было оформлено подписанием Временного соглашения о создании зоны свободной торговли в 2018 году (вступало в силу в октябре 2019 года). 11 декабря 2020 года было решено начать переговоры о постоянном соглашении о зоне свободной торговли. Со своей стороны, мы продолжим помогать, насколько это возможно.

«Рассчитываем, что в будущем международный транспортный коридор «Север-Юг» станет основой для создания единого «бесшовного» транспортно-логистического и экономического пространства от южного побережья Ирана до северных городов России. Решение такого вопроса особенно важно после того, как недавняя блокада Суэцкого канала продемонстрировала необходимость безопасных наземных маршрутов для перевозки грузов»,- отметил глава МИД РФ.
Поделиться

Интересное

Возврат к списку